УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Японии начал извергаться вулкан Сакурадзима, объявлен самый высокий уровень опасности. Видео

2 минуты
6,1 т.
Извержение вулкана Сакурадзима

В воскресенье вечером, 24 июля, на японском острове Кюсю произошло извержение вулкана Сакурадзима. Местные власти объявили пятый (максимальный) уровень опасности.

Об этом со ссылкой на власти Японии сообщает издание Reuters. Отмечается, что никакой информации о каких-либо убытках или пострадавших пока нет (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Извержение вулкана Сакурадзима

"Японское метеорологическое агентство (JMA) сообщило, что вулкан, который называется Сакурадзима и расположен на южной окраине Кюсю вблизи города Кагосима, вывергся около 20:05 по местному времени. Вулканические камни разлетелись на расстояние 2,5 км от вулкана. Уровень угрозы повышено до 5, самого высокого, а из некоторых районов рекомендовано эвакуироваться", – пишет издание.

При этом отмечается, что большого извержения вулкана не ожидается. В некоторых районах вблизи вулкана в понедельник ожидается дождь, но не такой сильный, который мог бы вызвать оползни после извержения.

Также издание приводит слова заместителя главного секретаря Кабинета министров Японии Йосихико Исозаки, согласно которым сообщений о убытках от воскресного извержения не поступало.

Позже стало известно, что с территории вблизи вулкана был эвакуирован 51 человек.

Как известно, Сакурадзима является одним из самых активных вулканов Японии, и извержения разного уровня у него происходят регулярно. В частности, в 2019 году он выбросил пепел на высоту 5,5 км.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хапаай в районе островов Полинезии 15 января привело к серии цунами. В первую очередь сильные волны накрыли побережье государства-архипелага Тонга, впоследствии такая же участь постигла Японию.

Тогда извержение вулкана в Тихом океане длилось около восемь минут, побережье в Тонге накрыли волны высотой более метра. Явление попало на кадры со спутника.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!