УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В военном аэропорту Кабула произошел взрыв: погибли 10 человек, есть раненые

2 минуты
4,6 т.
В военном аэропорту Кабула произошел взрыв: погибли 10 человек, есть раненые

Утром 1 января в районе военного аэропорта в столице Афганистана Кабуле прозвучал взрыв. Известно о минимум десяти погибших, также сообщается о том, что много людей получили ранения.

Дороги к аэропорту перекрыты, туда помчались машины скорой помощи. О подробностях утреннего происшествия пишут Reuters  и Mehr News Agency.

Как сообщает Reuters, взрыв в районе военного аэропорта в Кабуле, приведший к многочисленным жертвам, уже подтвердили в министерстве внутренних дел Афганистана, сформированном талибами.

"Сегодня утром в районе военного аэропорта Кабула произошел взрыв, в результате которого несколько наших граждан получили мученическую смерть и ранения", — заявил журналистам представитель МВС Абдул Нафи Такор.

По его словам, ведется расследование причин происшествия.

Официально правительство талибов не разглашает данных о количестве погибших и раненых. Однако в MNC со ссылкой на источники в афганской службе безопасности сообщают о гибели минимум 10 человек. Ранения разной степени тяжести получили по меньшей мере 8 людей.

В военном аэропорту Кабула произошел взрыв: погибли 10 человек, есть раненые

Также издание пишет, что власти и полиция перекрыли дороги, ведущие к аэропорту. К месту происшествия направлены машины скорой помощи и военная техника.

При этом в MNC, также со ссылкой на источники, сообщили, что возле здания МВД Афганистана по дороге к аэропорту вспыхнул пожар.

В военном аэропорту Кабула произошел взрыв: погибли 10 человек, есть раненые

Напомним, ранее стало известно, что в Афганистане талибы запретили женщинам учиться в университетах.  Министерство высшего образования приостановило доступ студенток к обучению во вторник, 20 декабря.

Еще в марте в Афганистане закрыли все средние школы для девочек.

Как сообщал OBOZREVATEL, власть в Афганистане в 2021 году захватили члены радикального исламистского религиозно-политического военизированного движения "Талибан". После вывода из Афганистана иностранных войск они убили десятки чиновников и людей, ранее сотрудничавших с военным контингентом США. С августа ООН получила уведомление примерно о 100 таких случаях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​