УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Афганистане талибы запретили женщинам учиться в университетах

1 минута
2,7 т.
В Афганистане талибы запретили женщинам учиться в университетах

Администрация Афганистана под руководством талибов отстранила женщин от университетов. Министерство высшего образования приостановило доступ студенток к обучению во вторник, 20 декабря.

Как пишет Reuters, заявление администрации талибов прозвучало на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке по Афганистану. Оно вызвало осуждение со стороны США, Великобритании и ООН.

Иностранные правительства единогласно заявили, что в стране необходимо изменить политику в отношении образования женщин до того, как будет рассматриваться вопрос об официальном признании администрации, управляемой талибами. К слову, она тоже подвергается жестким санкциям.

"Талибан не может рассчитывать на то, что он станет законным членом международного сообщества, пока не будет соблюдать права всех афганцев, особенно права человека и основные свободы женщин и девушек", – заявил заместитель посла США в ООН Роберт Вуд.

Он назвал этот шаг абсолютно незащищенным. В свою очередь представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Белый дом будет искать пути, чтобы привлечь талибов к ответственности.

Посол Великобритании в ООН Барбара Вудворд назвала отстранение от занятий девушек еще одним вопиющим ущемлением прав женщин и глубоким разочарованием для каждой студентки.

"Это еще один шаг талибов в сторону от самодостаточного и процветающего Афганистана", – сказала она.

Напомним, в марте этого года талибы подверглись критике многих иностранных правительств и даже некоторых афганцев за то, что резко закрыли все средние школы для девочек.

Как сообщал OBOZREVATEL, власть в Афганистане в 2021 году захватили талибы. Теперь они вводят верховенство законов шариата. Судьям приказали соблюдать все аспекты исламского права.

Также OBOZREVATEL писал, что члены движения "Талибан" после вывода из Афганистана иностранных войск убили десятки чиновников и людей, ранее сотрудничавших с военным контингентом США. С августа ООН получила уведомление примерно о 100 таких случаях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!