УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции произошло сильное землетрясение, есть разрушения и пострадавшие: момент попал на видео

2 минуты
10,3 т.
В турецком городе Измир произошло сильное землетрясение

В ночь на 4 ноября в западной части Турции произошло землетрясение. Подземные толчки магнитудой 4,9 зафиксировали в районе Буджа в Измире в 03:29. После землетрясения произошло 80 афтершоков магнитудой от 1,0 до 2,7.

Об этом сообщает Президентство по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (AFAD). Установлено, что эпицентр землетрясения находился на глубине 14,47 километра. Момент землетрясения попал на видео (чтобы посмотреть фото і видео, доскролльте страницу до конца).

Момент землетрясения в Турции
Момент землетрясения в Турции

Турецкие СМИ сообщают, что землетрясением разрушен минарет мечети Селахаттиноглу в районе Кубилай округа Конак. Также после землетрясения в некоторых частях города произошло кратковременное отключение электроэнергии. Кроме того, в оперативную службу "112" поступило сообщение о разрушенных дымовых трубах некоторых зданий.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил, что, по последним данным, погибших нет, однако из-за паники пострадали 64 человека, 7 человек госпитализированы, один из них в тяжелом состоянии.

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу сообщил, что трещины были примерно в 20 зданиях, но сообщений о жертвах не поступало. Однако, по его данным, 3 человека получили повреждения из-за того, что выпрыгнули с балкона. Он подтвердил, что состояние одного человека тяжелое.

Губернатор Измира Явуз Селим Кёшгер, в свою очередь, заявил, что в результате землетрясения в центре Буджи разрушений не было, за исключением повреждения минарета мечети в Конаке. Что касается пострадавших, то травмы получены людьми в результате прыжков с высоты.

Мэр Буджи Эрхан Килич сказал, что пока органы власти не получили никаких уведомлений о потере жизни или имущества.

Последствия землетрясения в Будже
Разрушенный минарет в Будже
Разрушения в Будже в результате землетрясения

Как известно, Турция находится в сейсмически активной зоне. Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в ноябре 2021 года в турецком городе Эрзурум на северо-востоке страны произошло сильное землетрясение магнитудой 5,1.

Перед этим у побережья популярного туристического города Анталья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2. Эпицентр землетрясения находился в 90 км от Антальи, в районе Кемера. Очаг залегал на глубине 40,19 км.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!