УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции заявили, что ожидают визит Путина в ближайшие дни: Песков опроверг

1 минута
10,3 т.
В Турции заявили, что ожидают визит Путина в ближайшие дни: Песков опроверг

Турецкие СМИ сообщают, что в ближайшие дни в Анкаре может пройти встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с российским президентом Владимиром Путиным. Последнего Эрдоган пригласил в ходе телефонного разговора.

Об этом пишет турецкое издание Yenisafak. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков эти утверждения опроверг.

Издание сообщает, что сейчас "Турция испытывает трудности с выходом на северные рынки из-за российско-украинской войны". Именно для решения проблемных вопросов в Анкару прибывает делегация высокого уровня из России. 18 мая в Турции ожидают коммерческую делегацию во главе с вице-премьером РФ Александром Новаком, которая проведет встречи на высоком уровне с министерствами, связанными с экономикой.

Они обсудят инвестиции в Турцию, а также перебои с транспортировкой товарной продукции и выход турецких компаний на российские рынки на фоне ухода из России большого количества европейских компаний и запрета для РФ покупать внушительный перечень товаров из ЕС.

Но кульминацией переговоров, по мнению турецкой стороны, станет визит в Анкару Путина. Его в Турции ожидают "в ближайшие дни".

"В ходе переговоров будет реализована инфраструктура бизнес-встречи высокого уровня между Турцией и Россией. Президент Тайип Эрдоган пригласил президента России Владимира Путина, которому он позвонил по телефону, в Турцию на деловую встречу на высоком уровне. В связи с этим ожидается визит Путина в Турцию в ближайшие дни", – пишет издание.

Однако Песков поспешил опровергнуть информацию о запланированном визите президента РФ в Турцию.

"В ближайшие дни визит в Анкару не готовится" — сказал пресс-секретарь Путина.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Эрдоган заявил, что Турция не поддерживает вступления Финляндии и Швеции в НАТО.