УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трампу грозит импичмент из-за Зеленского: как Украина "ударила" по Белому дому

260,2 т.
Трампу грозит импичмент из-за Зеленского: как Украина 'ударила' по Белому дому

Международный скандал в связи с вероятным давлением президента США Дональда Трампа на своего украинского коллегу Владимира Зеленского в ходе телефонного разговора 25 июля этого года набирает серьезные обороты, которые могут стоить американскому президенту должности.

В Палате представителей Конгресса США назвали звонок Трампа нарушением конституционных обязанностей и объявили о начале формальной процедуры импичмента.

Какова вероятность снять Трампа с должности президента США и как скандал повлияет на Украину – читайте в OBOZREVATEL .

Главное:

  • Нижняя палата Конгресса США обвинила Трампа в давлении на Зеленского.

  • В связи с этим Палата представителей запустила процедуру рассмотрения импичмента Трампу.

  • Американский президент назвал заявление демократов "тотальной охотой на ведьм" и опубликовал стенограмму разговора с Зеленским.

  • Несмотря на масштабность скандала, вероятность отставки Трампа очень мала.

Читайте: Разговор Трампа с Зеленским: может начаться скандал

Процедура импичмента запущена

О начале формальной процедуры импичмента 24 сентября заявила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси.Отмечается, что более чем три четверти Палаты представителей выступили в поддержку расследования возможного давления Трампа на украинского коллегу Владимира Зеленского.

"В течение последних нескольких месяцев мы проводили расследование в наших комитетах и разбирательства в судах, чтобы Палата представителей смогла собрать все соответствующие факты и рассмотреть вопрос, использовать свои полномочия в соответствии со статьей 1, в частности конституционное право принятия импичмента.

И на этой неделе президент признал, что просил президента Украины принять меры, которые принесут ему [Трампу] политическую выгоду.

Действия президента Трампа продемонстрировали факты нарушения президентом присяги и измены нашей национальной безопасности. Измены принципа целостности наших выборов.

Читайте: Трампу пытались помешать встретиться с Зеленским: в чем дело

Поэтому сегодня я заявляю о решении Палаты представителей инициировать официальный запрос об импичменте", – сказала в обращении Пелоси.

Нэнси Пелоси

Ранее лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер обнародовал пять требований к Белому Дому в связи с скандалом:

  • определить на слушании, что побудило информатора отправить неотложную жалобу;

  • передать Конгрессу жалобу информатора, как того требует закон;

  • Белому дому обнародовать стенограмму разговора Трампа с Зеленским;

  • указать должностных лиц Администрации президента, которые задержали направление 341 миллиона долларов военной помощи Украине;

  • Министерству юстиции предоставить правовой вывод с обязательством Администрации передать жалобу информаторов Конгресса.

В свою очередь, бывший вице-президент США Джо Байден, главный конкурент Трампа на президентских выборах в 2020 году, поддержал возможный импичмент американскому президенту.

Читайте: Трамп поставил Зеленского перед трудным выбором

"Если он продолжит препятствовать конгрессу и нарушать закон, Дональд Трамп, на мой взгляд, не оставит конгрессу выбора, кроме как начать процедуру импичмента", — заявил он.
Джо Байден

Вопрос рассмотрения импичмента американскому лидеру назвала конституционной обязанностью Палаты представителей Конгресса США экс-госсекретарь США и бывшая соперница Трампа на президентских выборах Хиллари Клинтон.

"Я за то, чтобы двигаться в сторону импичмента. Я не пришла к этому решению легко или быстро, но, на мой взгляд, это чрезвычайная ситуация", – сказала она.
Хиллари Клинтон

В свою очередь Трамп бурно отреагировал на заявления о его возможном импичменте, назвав это "харрасментом".

Читайте: "Нам не нужна помощь": Зеленский рассказал о будущих переговорах с Трампом

"Они даже не видели стенограмму звонка. Тотальная охота на ведьм!" – возмутился он на своей странице в Twitter.

До этого Трамп разрешил публикацию стенограммы нашумевшего разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, такое же согласие дала и украинская сторона.

Вечером, в 17:00 по киевскому времени, Белый дом опубликовал расшифровку разговор между президентами США и Украины.

Так, лидер США поздравил Зеленского с высоким постом. "Поздравляю с великой победой. Мы все наблюдали из США. Вы проделали потрясающую работу. Вы пришли из ниоткуда, вы тот, кому не давали шанса, и вы в итоге выиграли легко. Это фантастическое достижение. Поздравляю", - сказал Трамп.

Зеленский в свою очередь поблагодарил и заявил, что хочет учится у коллеги из США. "Мы использовали достаточно много ваших знаний и навыков. Ваши выборы – пример для нас", - добавил он.

Владимир Зеленский и Дональд Трамп

Также Зеленский рассказал Трампу, что привел в политику много новых людей, которые ранее этим не занимались. "Я научился этому у вас", - сказал он.

Американский президент заявлял в разговоре с Зеленским, что "было бы здорово", если бы тот изучил дело его конкурента на ближайших выборах Джо Байдена.

Глава Украины дал обещание, что новый генеральный прокурор Руслан Рябошапка этим займется. Он также попросил США предоставить дополнительную необходимую для расследования информацию.

Стенограмма телефонного разговора между Трампом и Зеленским
Трампу грозит импичмент из-за Зеленского: как Украина "ударила" по Белому дому
Трампу грозит импичмент из-за Зеленского: как Украина "ударила" по Белому дому
Трампу грозит импичмент из-за Зеленского: как Украина "ударила" по Белому дому
Трампу грозит импичмент из-за Зеленского: как Украина "ударила" по Белому дому

В чем суть скандала

В конце июля состоялся первый телефонный разговор между Трампом и Зеленским. Американский президент поздравил своего украинского коллегу с успешным проведением свободных и демократических парламентских выборов и с уверенной победой партии "Слуга народа".

Владимир Зеленский

Трамп выразил уверенность в том, что новая украинская власть сможет улучшить имидж страны, а также завершить расследование коррупционных дел, которые "сдерживали взаимодействие между Украиной и США". Трамп добавил, что США будут и дальше поддерживать суверенитет Украины, а также окажут помощь в реализации ряда реформ.

Зеленский, в свою очередь, поблагодарил Трампа за лидерство США в сохранении и усилении санкционного давления на Россию.

Читайте: "Мы не должны": Трамп поставил ультиматум Украине из-за денег

Этот, на первый взгляд, протокольный разговор, заинтересовал сотрудника одной из американских спецслужб и стал предметом внутреннего расследования инспектора американских спецслужб.

Дональда Трампа обвиняют в том, что он в ультимативной форме потребовал Зеленского "торпедировать" вопрос по сыну Байдена.

Речь идет о Burisma Holdings — компании по разведке и добыче энергии, работающей на украинском нефтегазовом рынке, владельцем которой является экс-министр экологии и соратник беглого президента Виктора Януковича Николай Злочевский.

Читайте: Трамп публично сказал, чего хочет от Зеленского

В ее совет директоров входил сын Байдена Хантер — в то время, когда генпрокурором Украины был Виктор Шокин, который открыл дело против Burisma. В 2016 году Байден-старший от имени государства потребовал уволить Шокина. Что практически моментально и произошло.

А дело по Burisma закрыли в январе 2017 года, незадолго до инаугурации Трампа.

Разговор между президентами вроде как был записан представителем американских спецслужб (который контролирует общение президента), решившего защитить страну от таких политических манипуляций.

Дональд Трамп

Косвенно факт диалога двух президентов подтвердил и адвокат Трампа, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, буквально за несколько дней до планируемого визита Зе в США. Это вызвало громкий скандал, ведь официальное лицо по сути шантажировало руководство другой страны и просило начать конкретное расследование.

Читайте: Импичмент Трампа и коррупция в Украине: эксперт пояснил связь

Лидеры Америки и Украины полностью отрицают факт какого-либо давления, и, как известно, чтобы закончить все домыслы вокруг разговора, Трамп пообещал опубликовать стенограмму.

Что будет с Трампом

Вероятность голосования за импичмент действующему президенту США вполне реальна, а вот приведет ли это к отставке? Скорее всего нет.

Процесс процедуры рассмотрения импичмента действительно запущен. В первую очередь будет проводиться специальное расследование, о чем и говорила спикер Палаты представителей. После того как нижняя палата Конгресса получит выводы расследования, будет решаться вопрос о голосовании импичмента.

Читайте: В США <strong>рекордно рухнули рынки</strong> из-за Трампа: что теперь будет

"Если результаты расследования подтвердят подозрения демократов, они могут проголосовать за импичмент простым большинством", – сказал в комментарии OBOZREVATEL американский политолог и журналист Питер Залмаев.

Учитывая то, что большинство в Палате представителей занимает как раз демократическая партия, вполне вероятно, что голосование будет положительным. Но это еще не будет означать отставку Трампа. Далее дело за Сенатом Конгресса США.

"Дальше решение выносится на голосование в Сенат, но для его принятия требуется не менее 2/3 голосов, которых у демократов в верхней палате Конгресса нет. Поэтому даже с технической точки зрения импичмент крайне маловероятен", – объяснил OBOZREVATEL эксперт-международник Максим Яли.

Читайте: Зеленский будет говорить с Трампом о военной и экономической помощи: эксперт

Такую точку зрения поддерживает и Залмаев, по его словам, получить голоса республиканцев будет чем-то из "области фантастики".

Дональд Трамп

Американский политолог отметил, что приимая во внимание все угрозы, Трамп уже стал работать на опережение, заявив, что обнародует стенограмму записи телефонного разговора с Зеленским: "Он рассчитывает на то, что если Палата представителей и проголосует за импичмент, это не только не будет стоить ему президентского кресла, но даже укрепит его позиции на выборах в 2020 году, дав ему возможность побыть в роли мученика", – говорит Залмаев.

Что касается возможных рисков от развивающегося скандала для Украины, то здесь спикеры уверены, что никаких существенных последствий ожидать не стоит.

"Несмотря ни на что, у Украины сохраняется серьезная поддержка как со стороны демократов, так и со стороны республиканцев. Обе партии сохраняют единство и по противодействию агрессии Путина, и по поддержке Украины. Говорить о существенных изменениях в ущерб Украины, я думаю, преждевременно", – считает политолог из США.

Читайте: Не менее часа: Пристайко раскрыл детали встречи Зеленского с Трампом

В свою очередь, Яли говорит, что очень многое зависит от того, как пройдет сегодняшняя встреча Трампа и Зеленского в рамках открытия 74-й сессии Генассамблеи ООН.

Владимир Зеленский

"Надеемся, что этот скандал аукнется Украине тем, что Трамп очень скоро разморозит военную помощь Украине и возникнут дополнительные проекты в энергетической сфере. Но это будет зависеть от сегодняшней встречи и заявлений Зеленского о скандале вокруг Байденов и импичменте, о чем его будет спрашивать американская пресса", – сказал международник.