УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия вывезла уже более 2,5 млн украинцев: на Совбезе ООН обсудили преступления РФ по депортации населения Украины. Видео

3 минуты
40,4 т.
Заседание Совбеза ООН по принудительной депортации Россией украинцев

В Нью-Йорке (США) прошло заседание Совета Безопасности ООН по принудительной депортации Россией украинцев. Заседание инициировали США и Албания, обвиняющие Россию в нарушении прав украинцев.

Об этом сообщает OBOZREVATEL. Это второе заседание по Украине в течение текущей недели (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"Нас очень беспокоят депортация местных жителей и фильтрационные лагеря Российской Федерации. Сообщения об этих лагерях должны расследовать компетентные органы", – заявила заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам развития мира Розмари ДиКарло.

Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам развития мира Розмари ДиКарло

"Наше управление записывает большое количество гражданских, которые были перемещены в Российскую Федерацию. В частности, около 12 случаев, где члены армии РФ приказали гражданскому населению Мариуполя покинуть свои дома или убежища и перевезли их либо на подконтрольную России территорию Украины, либо в Российскую Федерацию. Когда они оказались на территории РФ, многие украинцы решили двигаться дальше – ехать в третьи страны или возвращаться в Украину, однако те, кто захотел вернуться в Украину, не получили финансовых ресурсов или другой поддержки для того, чтобы это осуществить. Также были сообщения о вывозе детей без родителей на оккупированную территорию или в Россию. Нас беспокоит, что российские власти приняли упрощенную процедуру предоставления российского гражданства детям без родительского надзора и что эти дети в России могут попасть под усыновление или удочерение вместо того, чтобы воссоединится со своими семьями. Также наше управление подтверждает, что Вооруженные силы РФ подвергают местное население так называемой фильтрации", – сообщила заместитель Генерального секретаря ООН по правам человека Илзе Брандс Кэрис.

Заместитель Генерального секретаря ООН по правам человека Илзе Брандс Кэрис

"Единственный способ закончить войну – агрессор должен понести наказание за свои действия. Более 2,5 млн украинцев, из них 38 тысяч детей, депортированы из южных и восточных регионов Украины. Россия удерживает украинцев в фильтрационных лагерях и не пускает их на территорию Украины. После фильтрации люди, подозреваемые в проукраинской позиции, исчезают, детей отбирают у родителей и вывозят в Россию", – заявила заместитель Постоянного представителя Украины в ООН Кристина Гайовишин.

Заместительница Постоянного представителя Украины в ООН Кристина Гайовишин

Как известно, на временно оккупированных территориях Украины российские захватчики не только грабят, насилуют и убивают украинцев, но и депортируют. То есть принудительно вывозят людей в РФ. Тем самым оккупанты нарушают основы международного гуманитарного права.

У принудительно депортированных граждан Украины часто возникают трудности, осложняющие процедуру возвращения на Родину. У них нет денег на карточке, средств связи и даже документов.

OBOZREVATEL рассказывал о том, как пострадавшим от действий страны-агрессора можно уехать с территории России и куда обращаться, если ваших родных вывезли за границу.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 6 сентября в США прошло заседание Совета Безопасности ООН из-за обстрелов временно оккупированной российскими войсками Запорожской АЭС. На заседании призвали выполнить решение МАГАТЭ и создать "зону безопасности" на территории ЗАЭС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!