УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На заседании Совбеза ООН призвали выполнить решение МАГАТЭ и создать "зону безопасности" на территории ЗАЭС. Видео

2 минуты
100,5 т.
В США началось заседание Совбеза ООН, созванное из-за ситуации вокруг ЗАЭС

В Нью-Йорке (США) прошло заседание Совета Безопасности ООН из-за обстрелов временно оккупированной российскими войсками Запорожской АЭС. Заседание инициировала Россия, обвиняющая в обстрелах украинскую сторону.

Об этом сообщает OBOZREVATEL. На заседании призвали выполнить решение МАГАТЭ и создать "зону безопасности" на территории ЗАЭС (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"ЗАЭС не должна быть целью для военных действий. Нужно создать демилитаризованную зону, а Россия должна отвести свои войска за ее пределы. Эксперты, работающие сейчас на ЗАЭС, должны обеспечить длительную безопасность на станции", – заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

"Атаки на Запорожскую АЭС продолжаются. Я сам убедился в умышленных ударах по АЭС. Это недопустимо, поскольку ставит под угрозу безопасность. Все системы станции должны функционировать бесперебойно, ведь речь идет о крупнейшей атомной электростанции в Европе", – сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси

Выступил на заседании и постоянный представитель России в ООН Василий Небензя. Он традиционно обвинил в обстрелах Запорожской АЭС Вооруженные силы Украины и выразил удивление, что в своем отчете о визите на ЗАЭС делегация МАГАТЭ этого не указала. Также он обвинил Украину в "чудовищной попытке захватить станцию".

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя

Как известно, Запорожская АЭС по-прежнему оккупирована и контролируется российскими военными. Оккупанты накапливают технику на территории ЗАЭС, увеличили количество военных на станции и регулярно прибегают к вооруженным провокациям.

В частности, в ночь на 29 августа оккупанты устроили масштабный обстрел ЗАЭС и жилых кварталов города-спутника Энергодара, снаряды попали между вторым и третьим реактором.

1 сентября, несмотря на провокации россиян, миссия МАГАТЭ все же прибыла на территорию ЗАЭС. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что через несколько часов работы миссии удалось собрать много важной информации: он увидел "ключевые вещи", которые хотел увидеть.

Также Гросси сказал, что МАГАТЭ оставляет часть своих сотрудников на Запорожской атомной электростанции как минимум до 3 сентября. Они будут проверять работу АЭС и собирать необходимую информацию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!