УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США на выборах в Сенат прошел республиканец, блокировавший законопроект о предоставлении Украине военной помощи

2 минуты
20,0 т.
Республиканец от штата Кентукки прошел на выборах в США

На выборах в Конгресс США, которые состоялись во вторник, 8 ноября, сенатор-республиканец Рэнд Пол из штата Кентукки, консервативный либертарианец и бывший кандидат в президенты, выиграл третий срок, победив соперника, прогрессивного демократа Чарльза Букера. Еще весной 2022 года Пол выступал против помощи Украине и даже задержал утверждение выделения нашей стране пакета в $40 млрд долларов.

Как пишет Washington Post, таким образом он бросил вызов лидерам обеих партий. Отмечается, что Пол хотел включить формулировку, которая бы предусматривала тщательную проверку новых расходов генеральным инспектором.

По информации издания, победа Пола, впервые избранного в 2010 году, продлила серию побед республиканцев на сенатских выборах в Кентукки. Штат не избирал демократа в Сенат со времен Венделла Форда в 1992 году.

Пол приобрел авторитет в стране, выступая за ограниченное правительство и сдержанность в американской внешней политике. Один из самых противоречивых голосов в Сенате, он также осудил то, что, по его мнению, является излишним вмешательством правительства в ответ на пандемию COVID-19. Также откровенный консерватор неоднократно выступал против социализма, иностранной помощи и чрезмерных, по его мнению, расходов, которые он винит в росте государственного долга.

Напомним, задержав законопроект о выделении США $40 млрд в качестве помощи Украине, Пол выступил за введение специального генерального инспектора для контроля за расходами во избежание мошенничества.

"Я симпатизирую Украине. Я желаю им удачи и хочу, чтобы они победили россиян, выдавили их из своей страны. Но мы также должны быть обеспокоены нашей страной и двусмысленной инфляцией здесь, это только усугубит ситуацию", – отметил Пол.

Отметим, что на промежуточных выборах в Конгресс США, которые состоялись 8 ноября, Республиканская партия вырвалась вперед. По последним подсчетам, в Сенате ее представители могут получить 46 мест против 46 у демократов, а в Палате представителей – 183 в сравнении с 151 местом конкурентов.

Ранее член Палаты представителей от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин заявила, что ее партия якобы не потратит "ни копейки" на защиту Украины от российского вторжения, если вернет свое большинство в Конгрессе.

Как сообщал OBOZREVATEL, в США заявили, что поддержка ими Украины будет "непоколебимой", несмотря на любые результаты промежуточных выборов в Конгресс. Даже если выиграют республиканцы, которые были обеспокоены уровнем расходов, нашу страну не оставят без помощи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!