УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Республиканцы лидируют на выборах в Конгресс США: в Джорджии состоится второй тур

10 минут
74,0 т.
Республиканцы лидируют на выборах в Конгресс США: в Джорджии состоится второй тур

В США 8 ноября состоялись промежуточные выборы в Конгресс. Традиционная борьба между Демократической и Республиканской партией, по предварительным данным, закончилась лидерством последней.

Республиканцы, вероятнее всего, опередили соперников по количеству мест в Палате представителей и по губернаторам. В Сенате шансы партий практически равны, но определенное преимущество есть у демократов.

Напомним, президент США Джо Байден – демократ. Его предшественник Дональд Трамп входит в Республиканскую партию и жаждет "вернуть себе Америку".

Динамика при подсчете голосов постоянно меняется, однако предварительные результаты дают понимание того, что, вероятно, республиканцы в Конгрессе составят конкуренцию президенту.

OBOZREVATEL в режиме онлайн следит за подсчетом голосов в США

09:13 В двух штатах США, Неваде и Аризоне, от результатов выборов в которых зависит, какая партия получит контроль над Сенатом, как пишет CNN, могут победить кандидаты от Республиканской партии, являющиеся одними из "самых видных противников выборов в стране". Чтобы заполучить большинство в Сенате, республиканцам необходимо вырвать у демократов еще две победы (на данный момент у демократов 48 победителей, а у республиканцев – 49).

Результаты выборов в этих двух штатах определят, насколько важными станут результаты второго тура выборов в Джорджии в декабре, где ни один из кандидатов не получил убедительной победы в первом туре.

"Сенатор-демократ от Аризоны Марк Келли сохранял преимущество над республиканцем Блейком Мастерсом по состоянию на раннее утро четверга, в то время как сенатор-демократ от Невады Кэтрин Кортес Масто отставала от республиканца Адама Лаксальта. По оценкам CNN поздно вечером в среду, осталось подсчитать около 600 000 голосов в штате Гранд-Каньон и около 160 000 голосов в Неваде", – описывают ситуацию по состоянию на утро 10 ноября в CNN.

Оба кандидата от Республиканской партии являются ярыми сторонниками Дональда Трампа - и оба в 2020 году отстаивали позицию, что последние президентские выборы в США были "сфальсифицированы", а настоящим победителем на них был Трамп.

Так, в Неваде от республиканцев баллотируется бывший генеральный прокурор штата Адам Ласкальт, который был сопредседателем президентской кампании Трампа в 2020 году в штате и подал иски, пытаясь отменить результаты Невады на этих выборах, которые, по его словам, были "сфальсифицированы". Его нынешняя соперница Кортес Масто утверждала, что ложь и предвыборные теории заговора, которых придерживаются Трамп и его союзники, такие как Лаксальт, привели к нападению на Капитолий США 6 января 2021 года.

В Аризоне венчурный капиталист Блейк Мастерс, баллотирующийся в Сенат впервые, в ходе предвыборной кампании выпустил ролик, в котором утверждал, что, по его мнению, Трамп победил на выборах 2020 года. Одержав победу на промежуточных выборах, он на время отказался от риторики о "фальсификации", однако впоследствии вернулся к этой теме - как пишет CNN, после разговора с Трампом.

Мастерс, как и Лаксальт, заручился поддержкой Трампа.

06:10 Бывший президент США, республиканец Дональд Трамп назвал результаты промежуточных выборов в Конгресс "в некоторм смысле разочаровывающими". Как передает BBC, он анонсировал "очень большое заявление" вскоре. Ожидалось, что республиканцы, в том числе те, которых тот лично поддержал на выборах, примут уверенную победу, и после этого Трамп объявит о своем участии в выборах президента 2024 года.

00:10 Джо Байден в обращении к нации назвал день выборов "хорошим днем" для Америки. Он отметил хорошие показатели демократов, хотя и признал, что политсиле еще есть над чем работать.

По словам нынешнего американского президента, это голосование показало, что граждане США не хотят, чтобы страна была "в ловушке бесконечной политической войны".

Кроме того, Байден повторил свои планы баллотироваться на второй президентский срок. Он сказал, что хотел этого и раньше независимо от результатов промежуточных выборов. Тем не менее, это еще не окончательное объявление. Американский глава сказал, что "уважает судьбу" и "в конечном итоге это семейное решение". Точный ответ по этому поводу он надеется дать в начале следующего года.

22:20 В штате Джорджия после подсчетов 99% голосов ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства. Вероятно, именно второй тур голосования 6 декабря определит раздел мест в верхней палате Конгресса.

В Джорджии голоса разделились почти поровну

21:55 Несмотря на публикации американских СМИ о том, что у экс-главы Соединенных Штатов Дональда Трампа "был плохой день", сам он позитивно оценил состоявшееся голосование.

В своих первых публичных комментариях политик-республиканец признал: хотя в некотором смысле результаты выборов "несколько разочаровывающие", с его личной точки зрения это была "очень большая победа".

Отметим, что ранее американские таблоиды писали: мол, из-за предварительных данных подсчетов Трамп был "в ярости", "кричал на всех" и злился на свою жену Меланию. По данным журналистов, кандидаты, поддерживаемые Трампом, показали худшие результаты, чем другие политики, а некоторые республиканцы "попытались дистанцироваться" от экс-президента.

19:45 Предварительные данные о том, кто проходит в американский Сенат, показывают: демократы могут занять 46 мест, а республиканцы – 48 (плюс 2 места у независимых кандидатов). Еще 4 кресла под вопросом.

Sky News пишет, что демократы добились потенциально решающего успеха в Пенсильвании, но все еще борются с "жесткой обороной" в Неваде и Джорджии, которые могут проголосовать и за республиканцев.

"Могут пройти дни – или даже недели, если потребуется второй тур, – прежде чем гонка в Сенате станет ясной", – подчеркнули журналисты.

Обновленные данные о том, как разделятся места в Сенате.

Что касается Палаты представителей, то (по последней оценке NBC News) республиканцы получили 220 мест по сравнению с 215 у демократов, а это означает, что они могут получить контроль, но с гораздо меньшими полномочиями, чем разрыв в 40+ мест, ожидаемый некоторыми социологами.

К этой оценке также прилагается допустимая погрешность, поэтому на самом деле любая из сторон все еще может выиграть. Sky News при этом заявляет о 203 местах для республиканцев и 187 для демократов.

Палата представителей США

18:00 Текущие результаты выборов в Сенат выглядят следующим образом: 46 мест у демократов, 47 – у республиканцев, 2 места получили независимые кандидаты (некоторые американские СМИ приплюсовывают их к демократам) и обладателей 5 мандатов еще предстоит выяснить.

Предварительные результаты промежуточных выборов в Сенат

В Палате представителей отрыв республиканцев также не столь велик, как ожидалось перед голосованием – они пока имеют 201 место, тогда как демократы получили 181. Здесь осталось вычислить владельцев еще 53 мандатов.

Предварительные результаты промежуточных выборов в Палату представителей

16:40 Тем временем над Западным побережьем США восходит солнце, а американцы до сих пор не знают, кто будет контролировать Конгресс.

Над Капитолием восходит солнце

16:16 Американские СМИ уже начали писать о поражении Республиканской партии, анализируя ее причины. В частности, правый эксперт телеканала Fox News Марк Тиссен предупредил, что Республиканской партии нужно "по-настоящему глубоко заглянуть в зеркало", если она хочет изменить ситуацию до президентских выборов.

Он резко прошелся по республиканцам, заметив, что даже имея президента с наименьшим рейтингом доверия со времен Гарри Трумэна и наибольшей за 40 лет инфляцией, американский народ все равно сказал республиканцам "нет, спасибо" и проголосовал за демократов, доведших страну до такого состояния.

15:10 Бывший пресс-секретарь президента Джо Байдена Джен Псаки заявила, что Белый дом чувствует себя "умопомрачительным и радостным" из-за результатов промежуточных выборов.

По ее словам, в течение нескольких недель республиканцы предсказывали, что "красная волна" приведет их к власти в Конгрессе, но партия достигла лишь скромных успехов, а демократы сделали все лучше, чем ожидалось.

14:19 В штате Джорджия, похоже, дело идет ко второму туру голосования 6 декабря, поскольку кандидаты от Демократической и Республиканской партии не набирают 50%, необходимых для победы.

Это означает, что США могут не знать, какая партия будет контролировать Сенат, до второго тура выборов в Джорджии.

14:11 Издание Sky News предупреждает, что в отдельных штатах подсчет голосов может затянуться на несколько дней. Дело в том, что в США можно голосовать по почте и бюллетени с почтовым штемпелем в день выборов считаются действительными и должны быть учтены, если поступят в избирательную комиссию до 12 ноября.

Особенно такой риск есть в Аризоне, где на президентских выборах 2020 года был очень небольшой отрыв: за Джо Байдена проголосовали 49,4% людей, а за Дональда Трампа – 49,1%. Там действующий сенатор-демократ и астронавт в отставке Марк Келли противостоят поддерживаемому Трампом республиканцу Блэйку Мастерсу.

Похожая ситуация и в штате Невада.

13:40 Интересно, что национальный экзит-пол показал, что 31% избирателей признаны независимыми – из них 49% проголосовали за демократов и 47% за республиканцев.

Американские СМИ напоминают, что промежуточные выборы часто воспринимаются как нечто вроде референдума по поводу доверия к президенту.

12:53 Часть изданий причислили двух независимых кандидатов в сенаторы, которые победили в своих округах, к демократам. Продолжается подсчет в пяти штатах: Аризона, Невада, Джорджия, Висконсин и Аляска.

Associated Press пишет о 47 местах у республиканцев, 46 – у демократов и 2 – у независимых кандидатов.

Республиканцы лидируют на выборах в Конгресс США: в Джорджии состоится второй тур

CNN же публикует данные, согласно которым в Сенате у обоих партий по 48 мест. Напомним, преимущество получит та партия, которая наберет 50+.

12:13 Большинство СМИ прогнозируют республиканцам победу в Палате представителей. Однако неподсчитанная часть голосов пока еще может сравнять шансы партий.

11:20 По данным CNN, у республиканцев пока 195 мест в Палате представителей, а у демократов – 176.

Республиканцы лидируют на выборах в Конгресс США: в Джорджии состоится второй тур

11:00 По предварительным подсчетам, республиканцы в Палате представителей могут получить 198 мест по сравнению со 173 у демократов.

В Сенате начала лидировать Демократическая партия – они могут получить 48+1 мест против 47 у республиканцев (демократы уже имеют дополнительный голос – вице-президента Камалы Харрис – Ред.).

Есть преимущество у республиканцев и в голосовании за губернаторов: 24 против 21 у Демократической партии.

Республиканцы лидируют на выборах в Конгресс США: в Джорджии состоится второй тур

10:00 Сенатор-республиканец Рэнд Пол из штата Кентукки, консервативный либертарианец и бывший кандидат в президенты, выиграл свой третий срок, победив соперника, прогрессивного демократа Чарльза Букера. Еще весной 2022 года Пол выступал против помощи Украине и даже задержал утверждение выделения нашей стране пакета в $40 млрд долларов.

07:00 Президента США Джо Байдена, который представляет Демократическую партию, расстроила возможная победа республиканцев.

"Если мы потеряем Палату представителей и Сенат, это будут ужасные два года", — сказал лидер во время мероприятия в Чикаго, сообщает CNN.

"Хорошая новость в том, что у меня все еще есть ручка для вето", – пошутил он.

Что результаты выборов в США означают для Украины

Последние два года Конгресс контролировали демократы, и в случае изменения лидерской партии президентству Байдена прогнозируют совершенно новую фазу, ведь добиться нужных для президента решений будет намного сложнее.

Напомним, ранее член Палаты представителей от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин заявила, что Республиканская партия якобы не потратит "ни копейки" на защиту Украины от российского вторжения, если вернет свое большинство в Конгрессе.

Глава Республиканской партии США Кевин Маккарти не поддержал такую позицию, но сделал уточнение.

"Я очень поддерживаю Украину. Думаю, в дальнейшем нужен механизм подотчетности... Всегда нужно не просто давать карт-бланш, а убеждаться, что ресурсы идут туда, где они необходимы. И также обеспечить Конгрессу и, в частности, Сенату возможность открыто это обсуждать", – сказал он.

Вместе с тем среди членов Республиканской партии есть и множество сторонников дальнейшей помощи Украине, а в некоторых случаях – даже ее увеличения. О неизменности в вопросах поддержки, несмотря на итоги выборов, говорят и в Белом доме.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что результат выборов в Конгресс США, вероятно, может замедлить военную помощь Украине, однако кто бы ни пришел к власти, этим людям придется учитывать мнение американского народа, который поддерживает нашу страну.

Как сообщал OBOZREVATEL, был замечен ряд российских информационных операций, направленных на то, чтобы повлиять на американские выборы и, возможно, подорвать поддержку Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!