УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США идет дискуссия о возможности проверки источников финансирования Маска после его скандальных заявлений по Украине – Bloomberg

2 минуты
2,9 т.
В США идет дискуссия о возможности проверки источников финансирования Маска после его скандальных заявлений по Украине – Bloomberg

В США обсуждают возможность проверки источников финансирования Илона Маска после его скандальных заявлений по Украине. Представители администрации Байдена обсуждают проверку некоторых предприятий миллиардера с точки зрения национальной безопасности, включая соглашение с Twitter и спутниковую сеть Starlink SpaceX.

Об этом сообщил Bloomberg. Отмечается, что после серии пророссийских заявлений и угроз отключить Starlink Илона Маска могут проверить угрозу нацбезопасности.

Как отмечает издание, официальные лица США обеспокоены недавней угрозой Маска прекратить поставки спутниковой службы Starlink в Украину и дружественную в Россию позицию, которую он высказал в Twitter. Они также озабочены его планами по покупке соцсети с группой иностранных инвесторов.

Одним из элементов соглашения с Twitter на $44 млрд, которое может повлечь за собой рассмотрение Комитета по иностранным инвестициям в США – CFIUS, является присутствие иностранных инвесторов в консорциуме Маска. В группу входят принц Аль-Валид бин Талал из Саудовской Аравии, Binance – криптобиржа, основанная и управляемая уроженцем Китая, а также суверенный фонд благосостояния Катара.

По словам источников, обсуждение проверки предприятий Маска все еще находится на ранней стадии, окончательного решения еще нет. Однако представители правительства могут сделать это по закону, регулирующему CFIUS, который находится в ведении Министерства финансов США.

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале октября Илон Маск внезапно начал писать в соцсетях о своем видении "мирного плана" в войне РФ против Украины. Бизнесмен уверен, что Россия должна забрать себе Крым, Украина – согласится на нейтральный статус, а судьбу оккупированных в 2022 году украинских территорий должен решать еще один референдум, на этот раз – в присутствии международных наблюдателей от ООН.

Позже Маск заявил об отказе обеспечивать работу Starlink в Украине и вспомнил об экспосе Украины Андрее Мельнике, эмоционально посланном бизнесменом по маршруту "русского корабля" после его "мирного плана".

После этого Илон Маск продолжил ряд твитов, посвященных российской агрессии против Украины. Богатейший бизнесмен мира заговорил о ядерном потенциале России, которая "способна полностью уничтожить США и Европу с помощью ядерных ракет менее чем за 30 минут и наоборот".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!