УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Словакии задержали бывшего главу Верховного суда за одобрение войны РФ против Украины – СМИ

1 минута
8,8 т.
В Словакии задержали бывшего главу Верховного суда за одобрение войны РФ против Украины – СМИ

Полиция задержала бывшего министра юстиции и председателя Верховного суда Словакии Штефана Гарабина в связи с поддержкой войны РФ против Украины. Чиновнику выдвинули обвинения в поддержке экстремизма.

Свои взгляды, одобряющие войну в Украине, Гарабин выражал в соцсети. Об этом сообщает телеканал Markiza.

По данным СМИ, в конце февраля Гарабин написал на своей странице в Facebook: "В отношении событий в Украине я поступил бы точно так же, как Путин". В связи с такими заявлениями его обвиняют в поддержке экстремизма. Пока неясно, останется ли бывший министр юстиции под стражей или его отпустят домой.

"Сейчас мы проводим перестраховочные операции. Как только позволит процессуальная ситуация, мы предоставим более подробную информацию", – заявили в полиции Словакии.

Напомним, президент Словакии Зузана Чапутова призвала военнослужащих российской армии, которые зверствуют в украинских городах, убивая мирное население и насилуя женщин, прекратить кровавую войну. Она подчеркнула, что России никто не угрожал, но ее солдаты причиняют украинцам большой вред.

Как сообщал OBOZREVATEL, президента Украины Владимира Зеленского наградили Государственной премией Александра Дубчека в Словакии. Об этом сообщил премьер-министра Словацкой Республики Эдуард Хегер.