УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сирии чуть не сбили самолет со 172 пассажирами: Россия обвинила Израиль

42,9 т.
В Сирии чуть не сбили самолет со 172 пассажирами: Россия обвинила Израиль

Лайнер Airbus-320 России с 172 пассажирами на борту 6 февраля незапланированно приземлился на российской базе "Хмеймим" в Сирии после того, как его едва не сбили сирийские системы ПВО.

Официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков обвинил в случившемся Израиль. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, самолет выполнял рейс из Тегерана в Дамаск и заходил на посадку, когда израильские истребители совершили атаку в районе аэропорта.

В Сирии чуть не сбили самолет со 172 пассажирами: Россия обвинила Израиль

"Авиалайнер был выведен из зоны поражения сирийской системы ПВО", – сказал представитель Минобороны РФ, добавив, что борт совершил экстренную посадку на их авиабазе "Хмеймим".

При этом он высказал претензии Израилю в том, что страна проводит военные операции в воздухе и использует для прикрытия или блокировки действий сирийских ПВО гражданские самолеты.

"Израильские ВВС нанесли внезапный удар по пригородам столицы Сирии 6 февраля ночью. Четыре истребителя F-16 без захода в воздушное пространство страны выпустили восемь ракет "воздух-земля", – подчеркнул Конашенков.

Также россиянин добавил, что при отражении удара сирийские военные активно применяли комплексы ПВО.

Как сообщал OBOZREVATEL, 8 января Иран случайно сбил украинский пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ двумя ракетами российского производства.