УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Швейцарии изменилось отношение к НАТО из-за войны, которую РФ развязала против Украины

1 минута
28,1 т.
В Швейцарии изменилось отношение к НАТО из-за войны, которую РФ развязала против Украины

Вторжение России в Украину заставило граждан Швейцарии пересмотреть свое отношение к НАТО. Больше половины жителей страны, которая долгие годы сохраняла нейтралитет, поддерживают идею усиления сотрудничества Швейцарии с Северноатлантическим Альянсом.

Также швейцарцы выступают за усиление собственной армии. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса издания Blick и исследовательского института Sotomo.

Организаторы исследования опросили 20 тысяч граждан Швейцарии. 56% из них поддерживают установление более тесного сотрудничества с НАТО. Еще 55% швейцарцев считают необходимым увеличить финансирование собственной армии.

При этом наиболее ощутимый рост пронатовских настроений наблюдается среди сторонников так называемых "левых" политических партий, которые традиционно выступали против Альянса.

Важным для швейцарцев оказался вопрос защиты неба над государством. 54% граждан поддерживают приобретение Швейцарией американских истребителей F-35, а более 70% – выступают за участие Швейцарии в системе противовоздушной обороны "Железный купол".

И лишь 13% опрошенных считают, что российская агрессия не является угрозой для них: они высказались за идею сокращения финансирования собственной армии.

Более активно за усиление системы безопасности и обороны выступают граждане Швейцарии более старшего возраста, тогда как молодежь преимущественно склоняется к поддержке нейтрального статуса своего государства.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что о планах вступить в НАТО после вторжения России в Украину заговорили в Швеции и Финляндии. Финское правительство намерено в ближайшие недели озвучить решение по дальнейшему взаимодействию с Альянсом.