УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Северной Македонии заявили, что РФ заинтересована в конфликтах на Балканах

1 минута
3,4 т.
В Северной Македонии заявили, что РФ заинтересована в конфликтах на Балканах

Российская Федерация является одним из государств, которые заинтересованы в сохранении конфликтов на Балканах. Даже недавняя эскалация между Болгарией и Северной Македонией воспринялась правительством России положительно.

Об этом сообщил министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи. На Балканах намечается очередной конфликт.

"За последнее время взаимоотношения между Македонией и Болгарией обрели еще более негативную краску. Причина – ряд исторических споров и гарантий прав нацменьшинств", – заявил Османи.

Также он добавил, что совсем недавно из Македонии был отозван посол Болгарии – это прямо показывает ухудшение отношений.

"Теперешнее обострение в данном конфликте может быть положительно воспринято третьими лицами, которые заинтересованы в постоянной вражде на Балканах", – сообщил министр иностранных дел Македонии.

Как подметил МИД Македонии, "третьим лицом данного конфликта" является РФ.

"Существует заинтересованность третьих сторон в поддержке некогда замороженных конфликтов в этом регионе для того, чтобы иметь возможность легче осуществлять влияние в нашем регионе", – отметил Османи.

Как сообщал OBOZREVATEL, Албания и Северная Македония могут стать членами Европейского Союза. Переговоры о вступлении официально начались.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!