УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз официально начал переговоры о членстве Албании и Северной Македонии

Переговоры о вступлении Албании и Северной Македонии в ЕС стартовали

Албания и Северная Македония могут стать членами Европейского Союза. Переговоры о вступлении официально начались. При этом Северная Македония стала кандидатом в члены ЕС уже почти 20 лет назад, а Албания получила статус кандидата в 2014 году.

Об этом сообщила президент Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. "Сегодня (19 июля. – Ред.) Албания и Северная Македония начинают переговоры о вступлении в ЕС. Этот исторический момент – ваш успех, результат вашего упорного труда", – написала фон дер Ляйен в Twitter.

Она добавила, что будут проведены консультации согласно законодательству ЕС. "Мы продолжим очень быстро", – отметила фон дер Ляйен.

Днем ранее премьер-министр Чехии Петр Фиала, чья страна в настоящее время председательствует в ЕС, также заявлял, что все члены блока согласились начать переговоры с Албанией и Северной Македонией об их вступлении. "Мы сделали еще один важный шаг к сближению Западных Балкан с ЕС. Это большой успех нашего председательства", – заявил Фиала.

Ранее переговоры о членстве Северной Македонии в ЕС блокировала Болгария. Их исторический спор также затронул вопрос вступления Албании. Среди факторов назывались проблемы с коррупцией, преступностью и приемом беженцев в Албании. При этом парламент Болгарии 24 июня снял вето на переговоры о вступлении в Европейский Союз Северной Македонии и Албании.

А 17 июля 2022 года Болгария и Северная Македония подписали соглашение, чтобы обеспечить почву для начала переговоров. Парламент Северной Македонии ранее одобрил предложение, согласно которому конституция страны должна быть изменена, чтобы признать болгарское меньшинство, защитить права меньшинств и ввести понятие "языка ненависти" в уголовный кодекс.

До этого препятствием для членства Северной Македонии в ЕС были постоянные возражения Греции по поводу наименования страны. ЕС официально называл страну временным наименованием в ООН "Бывшая Югославская Республика Македония", а не ее конституционным названием "Республика Македония". С 2019 года страна сменила свое название на "Республика Северная Македония", что завершило спор с Грецией.

Как сообщал OBOZREVATEL, 23 июня Украина официально стала кандидатом в члены Европейского Союза. Аналогичный статус получила Молдова. Одновременно Грузия получила дополнительные "задания" от ЕС, чтобы стать кандидатом позже.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!