УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Молдове, Ирландии и Румынии Голодомор признали геноцидом украинского народа

3 минуты
4,5 т.
В Молдове, Ирландии и Румынии Голодомор признали геноцидом украинского народа

В Молдове, Ирландии и Румынии признали Голодомор страшным преступлением против украинского народа и человечества. Декларацию о признании Голодомора (умышленного голода 1932–1933 годов в Украине) приняли парламенты этих стран.

Об этом сообщают издание Agerpres и Союз украинцев Румынии (UUR), посольство Украины в Ирландии и издание Newsmaker. Как известно, четвертая суббота ноября каждого года – день, когда украинцы всюду чтят память примерно 10 миллионов соотечественников, погибших из-за репрессивной политики сталинского режима.

В Румынии инициатором принятия данной декларации стал председатель Союза украинцев Румынии депутат Николай Мирослав Петрецкий.

Документ выражает солидарность с украинским народом и отдает дань уважения жертвам преднамеренного голода, которому украинцы подвергались в период с 1932 по 1933 год в результате советской оккупации.

Декларация также осуждает преступный способ, которым румыны из Бессарабии подвергались умышленному голоданию и насильственной коллективизации в 1946–1947 годах.

Европейская интеграция, говорится в документе, основана на примирении и принятии трагических моментов в истории ХХ века, на построении совместного будущего, основанного на общих ценностях и принципах, и увековечивании трагедий подобного рода, что помогает предотвратить подобные события в будущем.

Депутат НЛП Александру Мурару отметил, что сегодня, после широкомасштабного вторжения России в Украину 24 февраля, более 14 млн украинцев покинули свои дома, а жестокие нападения, массовые захоронения и казни вернули Европу на 90 лет назад.

"Преднамеренное разрушение энергетических сооружений, водо- и газоснабжения Украины имеют явную цель: уморить голодом, причинить страдания и медленную смерть украинскому народу и вызвать беспрецедентный массовый исход. Все эти методы доказывают нам, что Владимир Путин и военно-политическая элита Кремля фактически возродили сталинские планы по уничтожению украинской нации, и это должно вызвать не только бунт, но и солидарность человечества", – подчеркнул он.

В Молдове, Ирландии и Румынии Голодомор признали геноцидом украинского народа

В Молдове за документ проголосовали 54 депутата парламента из 101, ни одного голоса против не было.

Представитель Коммунистической партии Молдовы Олег Рейдман перед голосованием предлагал снять с повестки дня декларацию, а когда этого сделано не было, то депутаты от коммунистов и партии "Шор" вышли из сессионного зала и не участвовали в голосовании.

"Парламент Республики Молдова в духе солидарности с украинским народом и во имя справедливости заявляет, что большевистский тоталитарный режим бывшего СССР в результате применения политики Голодомора несет ответственность за акт умышленного геноцида против украинского народа", – говорится в декларации.

Парламент Молдовы также обратился с призывом ко всем парламентам мира, международным учреждениям проявить полную солидарность с Украиной и дать правильную оценку преступным действиям, совершенным в 1932-1933 гг.

"Память Голодомора и приверженность общечеловеческим ценностям обязывает нас к солидарности с украинским народом для прекращения политики геноцида украинского народа в XXI веке и спасения мира и свободы на европейском континенте", – говорится в документе.

После принятия декларации депутаты объявили минуту молчания в память жертв Голодомора и жертв нынешней войны в Украине.

В Ирландии Голодомор украинского народа геноцидом признала верхняя палата парламента Шенад Эрен.

"Поистине историческое решение Шенад Эрен о признании Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа. Ирландия принадлежит к числу наших ближайших друзей, которые не боятся называть вещи своими именами", – отреагировали на это историческое решение в посольстве Украины в Ирландии.

Верхняя палата парламента Ирландии

Напомним, в канадском парламенте почтили память миллионов украинцев, погибших во время искусственного Голодомора, устроенного советской властью. Там также напомнили о преступлениях Кремля, которые совершает прямо сейчас на территории Украины оккупационная российская армия.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Брюсселе (Бельгия) и Лос-Анджелесе (Калифорния, США) почтили память жертв Голодомора в Украине. Правда об ужасном преступлении Советского Союза долгое время замалчивалась, а сейчас, во время полномасштабной войны, власти РФ снова используют голод в качестве оружия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!