УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России цинично отвергли создание демилитаризованной зоны ЗАЭС "из-за возможных терактов"

1 минута
6,9 т.
Российские военные на ЗАЭС

Россия отвергла идею создания демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС. В Москве утверждают, что это якобы повысит угрозу совершения терактов на станции, поэтому ее продолжат охранять подразделения Росгвардии.

Об этом на заседании первого комитета Генассамблеи ООН сказал замглавы российской делегации Константин Воронцов. По его словам, российские военные не покинут ЗАЭС, поскольку это создаст возможности для наступления ВСУ.

"Полностью исключаем так называемую демилитаризацию Запорожской АЭС и периметра вокруг нее. Это приведет к снижению степени ее защищенности и повышению угрозы совершения террористических актов, а также появлению условий для контрнаступления Вооруженных сил Украины", – заявил Воронцов.

Как известно, Запорожская АЭС по-прежнему оккупирована и контролируется российскими военными. Оккупанты накапливают технику на территории ЗАЭС, увеличили количество военных на станции и регулярно прибегают к вооруженным провокациям.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 1 сентября, несмотря на провокации россиян, миссия МАГАТЭ все же прибыла на территорию ЗАЭС. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что через несколько часов работы миссии удалось собрать много важной информации: он увидел "ключевые вещи", которые хотел увидеть.

6 сентября на заседании Совбеза ООН призвали выполнить решение МАГАТЭ и создать "зону безопасности" на территории ЗАЭС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!