УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России отреагировали на скорое вступление Финляндии и Швеции в НАТО

1 минута
21,8 т.
В РФ отреагировали на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Россия негативно относится к вступлению Финляндии и Швеции в НАТО. Страны станут членами Альянса уже в ближайшее время.

Заявление Рябкова во вторник, 29 июня, распространили пропагандистские СМИ. "Расширение Альянса – сугубо дестабилизирующий фактор", – сказал он.

Отметим, именно 29 июня ожидается решение об официальном принятии обеих стран в НАТО. Накануне Швеция и Финляндия пришли к соглашению с Турцией, которая ранее блокировала их вступление.

Финляндия, Швеция и Турция обязались оказывать друг другу полную поддержку против угроз безопасности, что, вероятно, не входило в планы Кремля.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в России не раз высказывались о членстве Швеции и Финляндии в НАТО.

Так, первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что как только Финляндия и Швеция станут членами НАТО и подразделения Альянса будут там, эти территории станут возможной целью для российских военных.

Рябков ранее заявлял, чтоЗапад не должен питать иллюзий, что Москва никак не отреагирует на расширение НАТО и назвал решение Хельсинки и Стокгольма присоединиться к альянсу ошибкой.

Примечательно также, что президент России Владимир Путин заявлял, что присоединение Швеции и Финляндии к НАТО якобы ничего не поменяет для России, тогда как перспектива Украины когда-либо попасть в Альянс стала для РФ официальной отговоркой, чтобы жестоко напасть на Украину и убивать мирных граждан.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!