УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России оглашены официальные итоги выборов в Госдуму

1,1 т.
В России оглашены официальные итоги выборов в Госдуму

Центризбирком России огласил окончательные итоги выборов в Госдуму шестого созыва, которые состоялись 4 декабря.

Согласно данным ЦИК, «Единая Россия» получит в Госдуме шестого созыва 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, ЛДПР - 56, «Справедливая Россия» - 64 мандата, сообщил заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев.

В Госдуме пятого созыва у «Единой России» было 315 мандатов из 450. КПРФ имела 57 мандатов, у «Справедливой России» было 38 депутатских кресел, а у ЛДПР - 40.

Ивлев отметил также, что явка на прошедших 4 декабря выборах в нижнюю палату парламента составила 60,21%.

По данным ЦИК, общий объем средств, израсходованных политическими партиями на избирательную кампанию в период выборов в Госдуму, составил 1,8 млрд. рублей, больше всего потратили «Единая Россия» и ЛДПР.

Напомним, выборы в Госдуму состоялись 4 декабря. После предварительных результатов в Москве начались митинги против «несправедливых выборов». С 5 декабря в России проходят акции протеста несогласных с предварительными итогами выборов в Госдуму. Так, в понедельник на Чистых прудах в Москве прошел разрешенный митинг оппозиции против нарушений на выборах. Митинг завершился несанкционированным шествием, были задержаны 300 человек. Во вторник оппозиция устроила несанкционированный митинг на Триумфальной площади. По официальным данным, задержаны 300 человек, передает РИА Новости.