УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ запустили фейк о требовании ЕС к Украине "прекратить прославлять Бандеру"

1 минута
18,1 т.
Россия запустила фейк о требовании ЕС к Украине прекратить прославлять Бандеру

Российская пропаганда распространяет новый нарратив о якобы требовании к Украине со стороны ЕС. Десятки кремлевских медиа пишут, что от Украины требуют прекратить прославлять Степана Бандеру ради членства в Евросоюзе.

Об этом сообщает пресс-служба Центра противодействия дезинформации. В Центре уверяют, что эта информация кремлевских пропагандистов не соответствует действительности.

"Как доказательство такого "требования" РФ приводит озвученный в эфире французского BFM TV тезис адвоката Ассоциации сыновей и дочерей депортированных из Франции евреев Арно Кларсфельда о необходимости переименования украинских улиц, названных в честь Степана Бандеры", – говорится в сообщении Центра.

В Центре противодействия дезинформации напомнили, что в свое время этот же деятель говорил, что Россия и Украина должны найти компромисс по Донбассу.

"Позиция отдельной персоны не отражает настроения общества. Россия цитирует лояльных "экспертов", чтобы сформировать ложное впечатление раскола среди населения стран Запада по вопросу поддержки Украины", – отмечают в ЦПД.

В Центре противодействия дезинформации отметили, что основными требованиями вступления Украины в ЕС остаются проведение реформ и соответствие украинского законодательства европейскому.

Россия запустила фейк о требовании ЕС к Украине прекратить прославлять Бандеру

Как известно, в Украине в честь лидера ОУН Степана Бандеры названы улицы во многих городах, а 1 января проходят массовые мероприятия по случаю его дня рождения. В России же фигура Бандеры демонизируется еще с советских времен из-за его борьбы против российского порабощения Украины.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин требовал от ЕС санкций против Украины из-за марша Бандеры в Киеве 1 января, но получил отрицательный ответ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!