УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спикер Госдумы РФ пригрозил Украине санкциями из-за марша Бандеры в Киеве и получил ответ

2 минуты
133,3 т.
Спикер Госдумы РФ пригрозил Украине санкциями из-за марша Бандеры в Киеве и получил ответ

Спикер нелегитимной Государственной Думы России Вячеслав Володин резко отреагировал на марш в честь 113-го дня рождения лидера украинско-повстанческого движения Степана Бандеры, который прошел 1 января в Киеве. По мнению российского чиновника, данное мероприятие свидетельствует о "возрождении национализма в Европе и требует вмешательства со стороны в виде конкретных санкций".

Об этом он написал у себя в Telegram-канале. Уже по традиции представитель кремлевской власти назвал Бандеру пособником Третьего Рейха, обвинив его во всех грехах гитлеровского режима.

"Недопустимо, когда в XXI веке снова прославляют лидеров нацизма, которые организовывали зверства, были пособниками фашистов, сжигали дотла деревни, убивали стариков, женщин, детей, младенцев. Украина скатывается к трагическому прошлому, против которого боролся не только Советский Союз, но и США и Англия", – заметил Володин.

Спикер Госдумы добавил, что факельное шествие и сам факт наличия в Украине подобных взглядов должно быть осуждено и со стороны европейских стран. Его удивило, что Запад продолжает снабжать Киев вооружением, невзирая на подобное.

"За поощрение национализма необходимо спрашивать с ее руководства, вводить санкции, делать все, чтобы не допустить его возрождения в Европе. Но наряду с этим правильно призвать к ответу и тех, кто способствует такой политике или делает вид, что не замечает ее", – заключил он.

В свою очередь, народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Владимир Арьев назвал такое заявление Володина банальной обидой на неспособность Кремля контролировать украинских националистов.

"Кремль контролирует французских, немецких, помогает австрийским националистам, а вот украинские оказались такими, которые не получают финансирования в Москве. Поэтому Володин, очевидно, считает, что против не своих националистов надо вводить санкции", – указал депутат Верховной Рады в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Нардеп Владимир Арьев.

Напомним, ранее OBOZREVATEL сообщал, что в нескольких городах Украины к празднованию Степана Бандеры подготовились заранее и основательно.