УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В резиденции Трампа изъяли документы, содержащие секретную информацию о Китае и Иране – The Washington Post

2 минуты
17,6 т.
В резиденции Трампа изъяли документы, содержащие секретную информацию о Китае и Иране – The Washington Post

Документы, которые ФБР обнаружило во время обысков в доме и частном клубе бывшего президента США Дональда Трампа в Мар-а-Лаго, могут касаться Ирана и Китая. Речь идет о секретной информации об этих странах.

Об этом 21 октября сообщило издание The Washington Post с ссылкой на источники. Собеседники журналистов уточнили, что если полученные данные будут переданы другим, это может раскрыть методы сбора разведывательных данных, которые Вашингтон хочет скрыть от мира.

Как отмечается, один из документов, изъятых ФБР, описывает ракетную программу Ирана, а в других документах описывается очень секретная разведывательная работа, направленная на Китай.

По словам источников, документы об Иране и Китае считаются одними из самых секретных, которые ФБР обнаружило на сегодняшний день в ходе расследования в отношении Трампа и его помощников на предмет возможного неправильного обращения с секретной информацией, воспрепятствования и уничтожения правительственных записей.

Сам же экс-президент Штатов отрицает правонарушение, связанное с хранением документов в Мар-а-Лаго. Он заявил, что ранее уже передал все документы, находящиеся в его распоряжении.

Пресс-секретарь Трампа не ответил на запросы о комментариях, а сам он написал в социальных сетях, что ФБР и Национальное управление архивов и документации пытались подставить его.

В начале сентября издание сообщило, что ФБР нашло в резиденции Трампа документ, в котором описан ядерный потенциал иностранного правительства. Кроме того, некоторые из изъятых документов подробно описывают сверхсекретные операции США.

Всего ФБР изъяло более 300 секретных документов в Мар-а-Лаго: 184 – в наборе из 15 коробок, отправленных в Национальное управление архивов и документации в январе, еще 38 – переданных адвокатом Трампа следователям в июне, а также более 100 дополнительных документов, найденных 8 августа.

Именно в этой последней партии документов, по данным источников, была найдена информация о готовности иностранного правительства к ядерной обороне.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в США опубликовали отредактированную версию документа, послужившего основанием для обыска в резиденции Трампа. Как выяснилось, это были письменные показания под присягой сотрудника ФБР.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!