УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Приднестровье заговорили о присоединении к России: появилась реакция Кишинева

1 минута
12,5 т.
В Приднестровье заговорили о присоединении к России: появилась реакция Кишинева

Главарь "Министерства иностранных дел" непризнанной "Приднестровской молдавской республики" Виталий Игнатьев заявил, что формирование хочет присоединиться к России. В Кишиневе напомнили, что мировое сообщество признает суверенитет и территориальную целостность Молдовы.

Так, Игнатьев сказал в комментарии пропагандистам "РИА Новости", что в "ПМР" намерены добиваться независимости, ссылаясь на "референдум" 2006 года, и затем стать частью России.

В Бюро по реинтеграции Молдовы в пятницу, 22 июля, заявили, что "законность, правдивость и достоверность результатов плебисцита могут быть обеспечены при условии соблюдения требований международного права и действующего национального законодательства, завершения переходного периода на основе демократических ценностей и продвижения основных прав человека, полной свободы слова, полного исключения информационной цензуры".

В ведомстве подчеркнули, что все мировое сообщество и законные власти страны поддерживают формулу мирного урегулирования приднестровского конфликта при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в пределах ее международно признанных границ.

"Реинтеграция страны и воссоздание единого национального пространства между двумя берегами Днестра являются основной целью переговоров по приднестровскому урегулированию", – подчеркнули в заявлении, отвергнув мечты "властей "ПМР".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Молдова не разрешила въезд на территорию страны российским военным из так называемой оперативной группы, базирующейся в Приднестровье. Российских военных назвали "незаконным формированием, нарушающим статус нейтралитета".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!