УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова не пропустила российских военных в Приднестровье и озвучила свои требования

2 минуты
14,5 т.
Молдова не пропустила российских военных в Приднестровье

Молдова не разрешила въезд на территорию страны российским военным из так называемой оперативной группы, базирующейся в Приднестровье. Российских военных назвали "незаконным формированием, нарушающим статус нейтралитета".

Об этом говорится в заявлении МИД Молдовы. В ведомстве повторили позицию властей страны по поводу необходимости безусловного возобновления процесса вывода российских войск и складов боеприпасов с территории страны.

"На территорию Молдовы не были допущены офицеры так называемой Оперативной группировки российских войск – незаконного формирования на территории нашей страны, которое нарушает статус нейтралитета", – говорится в заявлении.

В свою очередь, Москва обвинила Кишинев в препятствовании доступу российских "миротворцев" в регион и выразила "обеспокоенность тенденциями приближения Молдовы к НАТО".

"Наша страна исключает предъявленные обвинения, прямо отмечая, что в случаях несанкционированного въезда отдельных российских военнослужащих они были связаны с несоответствием критериям, установленным в механизме", – говорится в сообщении МИД Молдовы.

Как известно, военный контингент России в Приднестровье носит официальное название Оперативная группа российских войск (ОГРВ). ОГРВ создана из остатков бывшей 14-й российской армии, которая была размещена здесь в начале 90-х и активно участвовала в Приднестровском конфликте.

Оперативная группа российских войск в Приднестровье состоит из двух отдельных механизированных батальонов (82-го и 113-го), которые попеременно сменяют друг друга в порядке ротации, а также батальона охраны и батальона обслуживания. Постоянная численность ОГРВ составляет около 410-420 человек. Однако Россия может увеличить его до 1700 человек – именно такую численность она задекларировала за собой в 1992 году, когда переоформила своих военных в "миротворцев".

В 2000 году на международном саммите в Стамбуле Россия обязалась вывести эту группировку до конца 2004 года, но свое обязательство не выполнила до сих пор. Молдова считает присутствие ОГРО в Приднестровье незаконным и требует его вывода.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Молдова предложила Украине помощь на фоне военной агрессии Российской Федерации. Она предусматривает отправку квалифицированных саперов для разминирования освобожденных ВСУ населенных пунктов, а также гуманитарные пакеты пострадавшим украинцам.

В то же время так называемый глава "ДНР" Денис Пушилин озвучил вероятные планы Кремля по нападению на южный регион Украины через непризнанное Приднестровье. После этого на территории "ПМР" начали происходить провокации, что вызвало панику среди местного населения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!