УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В плену у хуситов находится группа украинских моряков, – Зеленский

1 минута
3,5 т.
В плену у хуситов находится группа украинских моряков, – Зеленский

В плену хуситов находятся четверо моряков из Украины. В настоящее время ведется работа над их возвращением.

Об этом 12 января сообщил президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. По его словам, ситуация в Красном море, где хуситы атакуют все корабли на жизненно важных судоходных путях, повлияла и на безопасность украинцев.

"Ситуация в Красном море для нас также очень важна, потому что она повлияла на безопасность украинских граждан. Потому что сейчас четверо наших моряков находятся в плену у хуситов. И мы будем работать над их возвращением", – сказал Зеленский.

Йемен на карте Ближнего Востока

Напомним, ранее США и Великобритания начали военную операцию против хуситов в Йемене. В ночь на 12 января были нанесены авиаудары по объектам, связанным с хуситами. Перед этим повстанцы проигнорировали ультиматум о прекращении атак на корабли, следующие через Красное море.

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что совместные удары по объектам хуситов в Йемене были направлены на то, чтобы взорвать и ослабить их возможности подвергать опасности моряков и угрожать мировой торговле. Атака была направлена исключительно на военные объекты и базы. С самолетов, кораблей и подлодки были применены ракеты "Томагавк".

В минобороны Британии рассказали, что применили четыре истребителя Typhoon FGR4, запускавшие управляемые бомбы Paveway IV. Их также поддерживал самолет-заправщик "Вояджер".

Йеменские хуситы, террористическая группировка, поддерживаемая Ираном, в середине ноября объявили, что будут атаковать все корабли в Красном море, следующие в Израиль, независимо от того, кто ими владеет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!