УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где расположен Йемен и кто такие хуситы, прозванные "щенками Ирана": объяснение и карта

2 минуты
47,1 т.
Где расположен Йемен и кто такие хуситы, прозванные 'щенками Ирана': объяснение и карта

Соединенные Штаты и Великобритания в ночь на 12 января провели военную операцию против хуситов в Йемене, нанеся авиаудары по военным объектам. Ранее группировке был предъявлен ультиматум о прекращении атак на корабли, следующие через Красное море.

Лидер хуситов Абдул Малик аль-Хуси заявил, что группировка ответит, если на нее нападут США. "Любая американская атака не останется без ответа. Ответ будет более масштабным, чем двадцать беспилотников и запуск ракет", - сообщил он, имея в виду обстрел ряда судов, устроенный группировкой накануне.

Где находится Йемен

Йемен (Йеменская Республика) – государство в Юго-Западной Азии, расположенное на юге Аравийского полуострова. Население, по итогам переписи 2011 года, составляет более 25 миллионов человек, территория – 527 970 км². Занимает 49-е место в мире как по численности населения, так и по площади территории.

Современная независимость страны была провозглашена в 1990 году, однако вся история страны насчитывает более 3 тысяч лет, таким образом, Йемен является одной из древнейших стран мира.

Где расположен Йемен и кто такие хуситы, прозванные "щенками Ирана": объяснение и карта

Кто такие йеменские хуситы

Хуситы – террористическая группировка, поддерживаемая Ираном. Она контролирует большую часть Йемена. После новой войны в секторе Газы хуситы систематически атакуют в Красном море суда, связанные с Израилем, и устраивают ракетные атаки на израильские города.

Военизированная структура шиитов-зейдитов (одно из шиитских ответвлений), которое уже около 30 лет действует на территории Йемена, получила название хуситы. Боевым крылом движения считается группировка "Ансар Аллах" (Ansar Allakh). Их целью является восстановление теократического государства, существовавшего в Йемене до 1962 года. Для этого они используют все возможные методы, в том числе и террористические.

."Щенками Ирана" хуситов считают потому, что интерес Тегерана в Йемене - контроль над нефтяными ресурсами и стратегическим положением страны по кораблям, двигающимся по Суэцкому каналу. Таким образом, это бы увеличило их геополитическое влияние.

Как сообщал OBOZ.UA, ранее официальный представитель Белого дома Джон Кирби сказал, что действия хуситов в Красном море "противоправны и эскалационны". США сделают все возможное, чтобы защитить гражданское судоходство в регионе

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!