УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Железная леди" Америки: кто такая Нэнси Пелоси, бросившая вызов Китаю. Фото

11 минут
49,8 т.
'Железная леди' Америки: кто такая Нэнси Пелоси, бросившая вызов Китаю. Фото

29 июля спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси вылетела в Азию с рядом рабочих визитов. Среди прочего она может посетить Тайвань – несмотря на то, что Китай публично неоднократно угрожал США "непредсказуемыми последствиями" в случае посещения Тайваня официальными представителями Штатов. Когда же самолет из Пелоси поднялся в воздух с американской авиабазы Эндрюс под охраной ударной группы ВМС США во главе с авианосцем "Рональд Рейган" - в соцсетях китайской армии появилось однозначное сообщение "Готовьтесь к бою!", а из Китая в сторону Тайваня начался обстрел.

Однако Нэнси Пелоси продолжает свой полет, за которым в режиме онлайн наблюдают десятки тысяч человек во всех уголках мира.

Кто же она, женщина-политик, решившаяся бросить вызов Китаю? Что мы знаем о Нэнси Пелоси?

"Железная леди" Америки: кто такая Нэнси Пелоси, бросившая вызов Китаю. Фото

Родилась Нэнси Патрисия Д’Алесандро (в замужестве - Пелоси) 26 марта 1940 года в Балтиморе, штат Мэриленд. В политику она пришла под знаменами Демократической партии, с далекого 1987 года является депутатом Палаты представителей Конгресса США и дважды возглавляла этот избирательный орган - в 2007-2011 году и с 2019-го по настоящее время.

Нэнси Пэлоси стала первой женщиной в истории США, избранной спикером нижней палаты Конгресса, а также самой высокопоставленной женщиной в американской истории, ведь заняла третью по значимости должность в США - после президента и вице-президента.

Юность и образование

Несмотря на то, что Пелоси родилась в США, она имеет итальянские корни. Она стала самой младшей в большой семье Д’Алесандро, воспитывавшей 6 детей.

Политикой Нэнси увлекалась с детства. И немудрено, ведь ее отец Томас Д’Алесандро был конгрессменом-демократом от Мэриленда и мэром Балтимора, ее брат, полный тезка отца, также руководил Балтимором с 1967 по 1971 год и был демократом.

Нэнси окончила институт Нотр-Дам (католическую школу для девочек, которая, по ее признанию, даже вызвала у нее мысли податься в монахини) и Тринити-колледж (в настоящее время — Вашингтонский университет Тринити) в округе Колумбия в 1962 году, получив степень бакалавра политологии. Стажировку юная политолог проходила у сенатора Дэниэла Брюстера вместе с будущим лидером фракции большинства в Палате представителей Стени Хойером.

Уже выйдя замуж за Пола Фрэнка Пэлоси и переехав в 1969 нрлу в Сан-Франциско, Нэнси продолжила свою политическую карьеру, которая впоследствии и привела ее на головокружительные высоты. Именно в тот период Пэлоси подружилась с одним из лидеров демократов в Калифорнии конгрессменом Филиппом Бертоном, который дал толчок рождению Нэнси-политика.

Партийная деятельность и карьера

В 1976 году Пелоси была избрана членом Национального демократического комитета от Калифорнии и сохраняла эту должность в течение 20 лет. В 1977-м она возглавила партию в Северной Калифорнии, а позже - стала лидером всех калифорнийских демократов.

В 1983 году, после кончины Бертона, конгресменом от Калифорнии на последующие 5 лет стала его супруга. В это время у нее выявили рак, поэтому на переизбрание в 1988 году вдова Бертона не пошла выдвинув в качестве своей преемницы Пелоси и обеспечив ей поддержку сторонников покойного мужа.

Пелоси впервые была выбрана в 5-м избирательном округе. Она стала конгрессвумен в июне 1987 года. Тогда Пелоси поддержали 76,4 %. Впоследствии ее переизбирали еще 10 раз в трех округах. В последнем из них она побеждала с огромным перевесом целых пять раз, набирая около 80% голосов.

За время работы в Конгрессе она успела поработать и в комитете ассигнований, и в комитете разведки, где была заместителем главы.

В 2001-м году Пелоси была избрана парламентским организатором демократической фракции меньшинства в Палате представителей, став первой в истории женщиной, занявшей эту должность.

В 2002-м, после того, как глава фракции меньшинства Дик Гефардт ушёл в отставку, чтобы балотироваться в президенты, Пелоси заняла его место.

Но вершиной карьеры этой женщины-политика стала должность спикера Палаты представителей.

Впервые кандидатом на эту должность от демократов ее избрали в ноябре 2006 года - единогласно, а 3 января 2007 года Пелоси одержала победу на выборах спикера Палаты представителей, получив 233 голоса членов конгресса против 202 голосов за республиканского кандидата Джона Бейнера - и стала первой в истории США женщиной на этой должности, а также первым спикером Палаты представителей от Калифорнии и первым американским итальянцем на таком высоком посту.

"Железная леди" Америки: кто такая Нэнси Пелоси, бросившая вызов Китаю. Фото

В своей первой речи в качестве спикера Нэнси Пелоси подчеркнула историческую важность занятия женщиной этой должности:

"Это исторический момент — как для Конгресса, так и для женщин нашей страны. Этого момента мы ждали более двухсот лет. Никогда не теряя веры, мы прошли через многие годы борьбы ради достижения наших прав. Но женщины не просто ждали; они работали. Никогда не теряя веры, мы работали над исполнением американского обещания, что все мужчины и женщины созданы равными. Для наших дочерей и внучек сегодня мы пробили стеклянный потолок. Для наших дочерей и внучек предел теперь — лишь небеса, и для них всё возможно", - сказала тогда Пелоси. Борьба за равенство прав для всех оставалась ее жизненным кредо и дальше.

В той исторической и для Нэнси, и для США речи она также говорила о необходимости прекращения войны в Ираке.

"Выборы 2006 года были призывом к переменам — не только к смене контроля над Конгрессом, но и к новому направлению для нашей страны. И нигде американцам не была столь очевидна необходимость нового направления, как в Ираке. Американский народ отверг неограниченную обязанность воевать без конца", - заявила новоизбранный спикер Палаты представителей, вступая в должность.

Должность спикера Пелоси умело объединяла с выполнением обязанности главы демократов в Палате представителей. Однако по традиции она не принимала участия в дебатах, комитетах Палаты представителей и почти никогда не участвовала в пленарных голосованиях.

Переизбрана на пост спикера Пелоси в 2009-м. К тому времени американцы не очень позитивно воспринимали амбициозную женщину политика. Согласно опросу CBS News в марте 2010 года, 37 % зарегистрированных избирателей отрицательно относились к спикеру, 11 % — положительно. А опрос Rasmussen показал, что 57 % избирателей не поддерживали Пелоси, тогда как 35 % имели благоприятное мнение о ней.

Достижения на посту спикера

На счету у Нэнси Пелоси - отказ президента Джорджа Буша от реформы системы социального обеспечения, в ходе которой предполагалось позволить наемным работникам инвестировать часть страховых средств в акции и облигации, а также блокирование импичмента Буша после его переизбрания в 2004 году.

А вот Трампу спустя много лет женщина, получившая с легкой руки Буша официальное прозвище "Мадам Спикер". объявила настоящую войну. Ей принадлежит важная роль в истории с импичментом Дональду Трампу.

Пелоси никогда не скрывала своего отношения к эпатажному президенту. Как, впрочем, и он к ней. Трамп в соцсетях называл Пелоси "нервной" и "глупой", утверждая, что рассматривает ее, как "политика третьего класса". В одном из таких сообщений президент разместил отфотошопленную фотографию спикера в хиджабе, заявив, что она поддерживает исламских террористов.

Несмотря на это, сначала спикер Палаты представителей не поддерживала идею импичмента Трампа, называя звучащие из его уст оскорбления в свой адрес "обычной истерикой человека, который не умеет контролировать свои эмоции".

Пелоси же выступила за его импичмент после того, как достоянием общественности стали телефонные разговоры Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским по поводу Джозефа Байдена. По мнению Пелоси, попытки главы Белого дома оказать давление на президента Украины могут быть расценены как обращение к иностранному государству для организации нового вмешательства в выборы в США.

Пелоси объявила о начале официального процесса импичмента 45-го президента со словами "у нас нет другого выбора" - и лично принимала ключевые решения в ходе слушаний и даже правила орфографические ошибки в текстах документов.

Несколько раз в неделю она совещалась с руководителями шести комитетов Конгресса, которые проводили собственные расследования в отношении президента Трампа.

Именно она стала героиней дня накануне голосования по поводу импичмента Трампу, посмеиваясь во время его выступления 4 февраля 2020 года и аккуратно разорвав после него текст ежегодного обращения тогда действующего президента к Конгрессу.

"Железная леди" Америки: кто такая Нэнси Пелоси, бросившая вызов Китаю. Фото

Однако вернемся к первому приходу Нэнси на должность спикера Палаты представителей. Перед промежуточными выборами 2006 года Пелоси объявила о плане по осуществлению предвыборной программы демократов за первые 110 часов работы новоизбранного Конгресса. За это время она обещала ограничить влияние лоббистов на законодателей, установить политику финансирования расходов за счет имеющихся средств для снижения дефицита бюджета, принять все рекомендации комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года и увеличить минимальную зарплату до 7,25 долларов в час. Также демократы намеревались за считанные дни утвердить финансирование широкого круга исследований стволовых клеток, позволить правительству прямые переговоры с фармкомпаниями для снижения цен на лекарства, урезать в 2 раза процентные ставки на кредиты по образованию и отменить налоговые субсидии для крупных нефтяных компаний, а также способствовать укреплению энергетической независимости.

Несмотря на то, что план Пелоси критиковали ка нереалистичный, он был выполнен практически полностью.

Пелоси также выступала против увеличения воинского контингента США в Ираке, предложив взамен начать поэтапную передислокацию войск и определение основной их миссией вместо ведения боевых действий обучения, логистики, защиты и противодействия террору.

Именно Пелоси помогла президенту Бараку Обаме реализовать масштабную реформу здравоохранения, разраобтав законопроект о реформе за рекордные два месяца и убедив Палату представителей его поддержать. После этого Обама назвал Пелоси "одним из лучших спикеров Палаты представителей за всю её историю".

Политические взгляды

Пелоси была одним из основателей Прогрессивистского кокуса в Конгрессе, но вышла из него в 2003 году после избрания лидером фракции меньшинства.

Что касается ее убеждений, то именно Пелоси в 2008 году стала самым высокопоставленным представителем США, посетившим Хиросиму и возложившим цветы к мемориалу жертвам атомных бомбардировок этого японского города.

Она голосовала за сохранение ограничений на поездки американских граждан на Кубу до тех пор, пока президент не подтвердит, что Куба освободила всех политических заключенных и экстрадировала лиц, обвиняемых в США в воздушном пиратстве, незаконном обороте наркотиков и убийствах.

Пелоси выступала против принятой сенатом США резолюции об объявлении террористической организацией Корпуса стражей исламской революции в Иране и поддерживала признание геноцида армян в Османской империи 1915 года, осуждала дискриминацию ЛГБТ-сообщества в России и голосовала против резолюции, разрешающей Джорджу Бушу применить силу против Ирака, хотя и была убеждена, что у Ирака есть оружие массового поражения, но считала возможность его применения низкой.

Пелоси последовательно поддерживала Израиль в войне с Палестиной. Перед выборами в Палестинской автономии 2006 года она голосовала за резолюцию, осуждающую участие в выборах ХАМАС и других организаций, определённых законодательством как террористические.

Во время Ливанской войны 2006 года Пелоси проголосовала за резолюцию 921, согласившись, что захват израильских солдат террористами Хезболлы был ничем не спровоцированным нападением, и Израиль имел право, да и обязанность, ответить. Она утверждает, что такие организации, как ХАМАС и Хезболла, больше заинтересованы в поддержании враждебности с Израилем, чем в улучшении жизни людей, которых они, по их словам, представляют.

Сложные отношения у Пелоси складывались и с Китаем. Так, 21 марта 2008 года Пелоси раскритиковала КНР за подавление беспорядков в Тибете и призвала всех "свободолюбивых людей мира" осудить Китай. Выступая перед тысячами тибетцев в Индии, она назвала ситуацию в Тибете "вызовом совести мира".

В октябре того же года Пелоси поддержала Европарламент за его решение присудить премию Сахарова за свободу мысли китайскому диссиденту и правозащитнику Ху Цзя. В своём заявлении она призвала "немедленно и безо всяких условий освободить Ху Цзя из тюрьмы и уважать фундаментальные свободы всех людей в Китае".

Что касается внутренней политики США, Пелоси выступала против попыток законодательно запретить прерывание беременности, ратовала за существенное усиление контроля за оборотом оружия, в частности, за более тщательную проверку информации о прошлом людей, желающих приобрести оружие.

В течение всей карьеры Пелоси отстаивает гражданские свободы и защищает права представителей ЛГБТ-сообщества, а также детей нелегальных мигрантов в США. Значительные усилия политика направлены на развитие новых технологий для уменьшения зависимости США от иностранной нефти и защиты от негативных последствий сгорания ископаемого топлива, запрет разведки месторождений нефти и газа в Национальном Арктическом заповеднике и возобновление добычи нефти в прибрежных охраняемых территориях.

Пелоси поддерживает легализацию марихуаны и ее использование в медицинских целях и выступает против возвращения призыва в армию.

Семья

С 1963 года Нэнси Пелоси замужем за бизнесменом Полом Пелоси. С будущим мужем она познакомилась еще во время обучения в Тринити-колледже.

"Железная леди" Америки: кто такая Нэнси Пелоси, бросившая вызов Китаю. Фото

У них пятеро детей: Нэнси Корин, Кристин, Жаклин, Пол и Александра, а также девять внуков. Александра, журналист, освещала предвыборную кампанию республиканца Джорджа Буша в 2000 году и позднее выпустила документальный фильм "Поездки с Джорджем". Вторая дочь, Кристин Пелоси, в 2007 году опубликовала книгу "Учебный лагерь проводящих кампанию: базовая подготовка будущих лидеров".

Нэнси Пелоси живёт в районе Пасифик-Хайтс в городе Сан-Франциско.

Состояние

Пелоси — одна из богатейших конгрессменов, её состояние оценивается в 101 млн долларов США.

В Конгрессе она на 7-м месте по этому показателю. Хотя члены Конгресса не обязаны раскрывать точный размер их капитала, американский Центр за ответственную политику рассчитывает возможный диапазон на основе обнародованной информации. На момент 2012 года средняя оценка капитала Пелоси составляла 87 997 030 долларов, однако возможный диапазон очень широк — от 1 до 174 млн долларов.

"Железная леди" Америки: кто такая Нэнси Пелоси, бросившая вызов Китаю. Фото

"Мадам спикер" и ее муж владеют крупными пакетами акций компаний Apple, Facebook и Disney, недвижимостью в Сан-Франциско и виноградниками в Калифорнии.

Позиция в отношении Украины

Нэнси Пелоси с первых дней полномасштабного вторжения России в Украину осудила "дьявольское вторжение", инициированное Владимиром Путиным. Она на всех возможных площадках и всеми возможными способами, включая личную поездку в Киев в разгар войны, посылает миру четкий сигнал, что Америка - на стороне Украины. И что так будет до победы нашей страны.

Пелоси играет важную роль в утверждении пакетов помощи для Украины в максимально сжатые сроки. Также она является большим лоббистом признания России государством-спонсором терроризма за все те преступления, которые это государство совершило против Украины.

И, учитывая весь бекграунд этой удивительной женщины, можно не сомневаться: в ее лице Украина обрела надежного и влиятельного союзника. Который не боится выступить ни против России, ни против Китая - если того требуют убеждения.

А убеждения у Нэнси Пелоси всегда были достойными.