УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Молдове заговорили о мобилизации: в каких случаях будет принято решение

1 минута
5,1 т.
В Молдове заговорили о мобилизации: в каких случаях будет принято решение

В Молдове заявили, что страна готова при необходимости объявить мобилизацию. Это произойдет лишь в двух случаях: если произойдут "радикальные изменения" на фронте в Украине или же если вырастет поток беженцев из нашей страны. 

Об этом в интервью TVR Moldova сказал министр обороны страны Анатолий Носатый. Он объяснил, что мобилизационные мероприятия придется проводить, если боевые действия будут происходить очень близко к границам Молдовы. 

На данный момент Кишинев не собирается переходить к такому сценарию, подчеркнул министр.  

Носатый отметил, что у Молдовы есть достаточно кадровых военных и резервистов, которые в случае необходимости смогут обеспечить безопасность страны. 

По словам главы минобороны, недавно было проведено несколько занятий по подготовке резервистов. Он добавил, что в 2022 году армия перевыполнила план по сборам военнообязанных. А в следующем году командование планирует увеличить план по переподготовке.

Анатолий Носатый также рассказал о том, что с 24 февраля вооруженные силы Молдовы были приведены в боевую готовность. Позже армия вернулась в обычный режим функционирования, когда Кишинев посчитал, что ситуация нормализовалась. 

Напомним, ранее стало известно, что Молдова планирует приобрести системы противовоздушной обороны.

Такое решение было принято после того, как 10 октября над Молдовой во время массовых ударов РФ по Украине заметили три российские ракеты

"Цели представляли опасность для инфраструктуры Республики Молдова и, в частности, для гражданских самолетов, которые пролетают в воздушном пространстве страны", – подчеркнули в минобороны страны. 

Как сообщал OBOZREVATEL, РФ обвинила Украину в том, что она якобы "пытается спровоцировать власть Молдовы на силовые действия". Такие заявления страны-агрессора являются не чем иным, как попыткой "перевести стрелки", отметили в украинском МИД. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!