УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минске накануне выборов задержали членов штаба оппонентки Лукашенко. Фото и видео

9,4 т.
Стало известно о задержании главы штаба Тихановской Марии Мороз

В Минске второй раз за неделю задержали главу избирательного штаба оппозиционного кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской Марию Мороз.

Как сообщил Telegram-канал "Страна для жизни", Мороз увезли в Центральное РОВД Минска "для участия в административном процессе".

Пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина уточнила изданию TUT.by, что после задержания Мороз поместили в Центр изоляции нарушителей. Ее задержали для участия в суде, поэтому она пробудет в изоляторе до понедельника.

6 августа главу штаба Тихановской уже задерживали "для беседы" в отделе по борьбе с оргпреступностью, после чего отпустили.

Мария Мороз (слева)

Также была задержана еще один член штаба Тихановской Мария Колесникова. Однако позднее ее отпустили. Сотрудники милиции сказали, что Колесникову перепутали. Ее подвезли к месту ужина и извинились.

Мария Колесникова

Кроме того, в Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) вызвали представителя штаба Тихановской Антона Сташевского. Сейчас его везут в Следственный комитет Беларуси.

C 15:00 не выходит на связь доверенное лицо Тихановской Олег Моисеев. Его сегодня также вызвали в ГУБОПиК.

Красулина добавила, что у дома, где живет Тихановская, дежурит большое количество людей в штатском.

Напомним, изначально муж Светланы Тихановской Сергей планировал участвовать в выборах президента Беларуси, которые пройдут 9 августа, однако не смог зарегистрировать в ЦИК инициативную группу для своего выдвижения, поскольку отбывал административный арест за несанкционированную акцию протеста. В результате инициативную группу зарегистрировала его жена – и в итоге была зарегистрирована кандидатом в президенты.

Ранее OBOZREVATEL писал, что известно о домохозяйке, бросившей вызов Александру Лукашенко.