УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обвал жилой 12-этажки в США: найден первый погибший, около 100 людей ищут под завалами. Фото и видео

4 минуты
14,4 т.
Обвал дома в США

В округе Майами-Дейд на юге Флориды (США) ночью в четверг, 24 июня, произошло обрушение части многоэтажного жилого дома. Известно по меньшей мере об одном погибшем и 9 раненных

На месте начали поисково-спасательные операции. Днем четверга только 35 людей (включая раненых и умерших) были извлечены из-под завалов, неизвестное количество жильцов дома (предварительно, 99) – в статусе пропавших без вести, передает ABC News (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

ЧП произошло с 12-этажным жилым зданием Champlain Towers в прибрежном городке Серфсайд. В этом доме – более 130 квартир, из которых полностью уничтожены около 55. Сообщается, что в этом доме жили в основном еврейские семьи местных хасидов.

Разрушена часть здания
ЧП произошло ночью

Мэр города Чарльз Беркетт сообщил, что один из пострадавших попал в больницу в критическом состоянии. 15 семей вышли из здания самостоятельно.

Мэр указал на то, что обрушение произошло посреди ночи, когда, вероятно, большинство жильцов спало. Власти опасаются, что количество погибших может возрасти.

"Это душераздирающе, потому что мне не кажется... что мы найдем людей живыми", – говорил Беркетт.

Однако позже губернатор Флориды Рон ДеСантис сказал, что спасатели "установили контакт" с некоторыми людьми внутри завалов, пишет The New York Times. Точное их количество пока неизвестно – власти выясняют, сколько людей фактически было в здании в ночь обвала.

Также выяснилось, что среди пропавших – родственники первой леди Парагвая Сильваны Лопес Морейры.

В Майами упала 12-этажка

Люди из соседних домов были эвакуированы в ближайшие отели. Также известно, что в этом районе ожидался шторм, что еще больше осложнило спасательные операции.

Причина обвала пока неизвестна. Беркетт рассказал, что здание было построено в 1980-х, и охарактеризовал подобное обрушение как "менее вероятное, чем удар молнии".

Обвал жилого дома в США
Под завалами искали людей
К спасательной операции привлекали собак
Поиски пострадавших

В то же время в Champlain Towers накануне продолжали строительство крыши, но, предварительно, к обвалу конструкции это привести не могло.

На место было направлено 80 бригад спасателей, а территорию у здания оцепили.

Видео с места происшествия:

Как ранее писал OBOZREVATEL, 14 июня в американском городе Роктон (штат Иллинойс) на заводе Chemtool Inc. произошел мощный пожар. Очевидцы также рассказали, что слышали серию взрывов.