УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кыргызстане заявили о задержании экс-президента Атамбаева

25,6 т.
  • Атамбаев был задержан спецслужбами во время штурма 8 августа

  • 6 октября митингующие в Бишкеке захватили парламент и освободили его из СИЗО

  • Сейчас бывшего президента подозревают в организации массовых беспорядков

Алмазбек Атамбаев

Бывшего президента Киргызстана Алмазбека Атамбаева 10 октября задержали сотрудники правоохранительных органов.

Об этом сообщает "Sputnik Кыргызстан" со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета национальной безопасности Кыргизской республики.

"Экс-президент Атамбаев задержан в рамках дела об организации массовых беспорядков в Бишкеке", – говорится в заявлении ведомства.

В соцсетях опубликовали фото, на котором якобы видно, как задержали супругу экс-президента – Раису Атамбаеву, а также их сыновей Кадыра и Сейида. Однако эту информацию опровергли в ГКНБ.

Также в сети пишут о задержании телохранителей Атамбаева – Каната Сагымбаева и Дамира Мусакеева.

Якобы задержание семьи Алмазбека Атамбаева опровергли.

Ранее бывший лидер страны, впервые появившись на публике после своего ареста, принял участие в митинге и назвал произошедшее в стране после парламентских выборов "третьей революцией".

Он также обвинил спецслужбы Кыргызстана в подготовке покушения на него во время митингов в Бишкеке. Он заявил, что такие сведения поступили к нему еще 8 октября. Бывший президент отметил, что невзирая на это, он и дальше "будет с народом".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В селе Кой-Таш 8 августа прошел новый штурм резиденции бывшего президента. Около 15:30 (12:30 по киевскому времени) туда приехала новая колонна силовиков, информация о сдаче Атамбаева властям появилась спустя три часа.

  • Атамбаеву объявили подозрение в деле криминального авторитета Азиза Батукаева, незаконно освобожденного из заключения.

  • Во вторник, 13 августа, генеральная прокуратура Кыргызстана выдвинула обвинения в отношении бывшего президента в связи со штурмом в его резиденции в Кой-Таше.

  • В Кыргызстане суд на закрытом заседании оставил Атамбаева под арестом, не удовлетворив просьбу защиты об изменении меры пресечения.

  • Затем Атамбаева оставили под стражей до 26 октября.

  • 6 октября в Бишкеке митингующие захватили парламент и освободили Атамбаева из СИЗО.