УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае продолжаются массовые протесты против COVID-ограничений, митингующие потребовали отстранения от власти Си Цзиньпина

3 минуты
2,5 т.
В Китае продолжаются протесты против ковидных ограничений

В крупнейших городах Китая продолжаются демонстрации, вызванные гневом людей по поводу все более дорогостоящей политики страны по борьбе с коронавирусом. Протестующие требуют отставки правящей Коммунистической партии и лидера государства Си Цзиньпина.

Как пишет CNN, протесты проходят как минимум в 16 местах по всей стране, включая два крупнейших города Китая, столицу Пекин и финансовый центр Шанхай. К вечеру воскресенья массовые демонстрации распространились на Чэнду, Гуанчжоу и Ухань, где тысячи жителей призвали не только к прекращению ограничений Covid, но и к политическим свободам. Жители некоторых закрытых районов снесли барьеры и вышли на улицы (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Многие держали в руках чистые листы белой бумаги – символический протест против цензуры – и скандировали: "Нужны права человека, нужна свобода".

В Китае продолжаются массовые протесты против COVID-ограничений, митингующие потребовали отстранения от власти Си Цзиньпина

Публичные протесты чрезвычайно редки в Китае, где Коммунистическая партия ужесточила контроль над всеми аспектами жизни, начала широкомасштабные репрессии против инакомыслия, уничтожила большую часть гражданского общества и построила высокотехнологичное государство наблюдения.

Доцент Университета штата Джорджия, изучающая китайскую политику и СМИ, Мария Репникова считает, что протесты в Китае, которые и так происходя довольно редко, обычно не имеют такого масштаба и прямой направленности против центрального правительства и лидера нации.

"Это другой тип протеста, отличный от более локальных протестов, которые мы наблюдали за последние два десятилетия, которые, как правило, сосредотачивают свои претензии и требования на местных чиновниках и на очень целенаправленных социальных и экономических проблемах", – сказала эксперт.

Про ее словам, на этот раз протесты расширились, включив в себя "более резкое выражение политического недовольства наряду с опасениями по поводу блокировок Covid-19".

Как пишет издание, в последние месяцы появляется все больше признаков того, что у населения закончилось терпение в связи с нулевым Covid после почти трех лет экономических трудностей и нарушения повседневной жизни.

Напомним: накануне вечером полиция с помощью перцового баллончика разогнала демонстрантов в Шанхае, которые призывали Си Цзиньпина уйти в отставку и положить конец однопартийному правлению, но через несколько часов люди снова собрались на том же месте.

Не ссылаясь на протесты, муниципальные власти Пекина в воскресенье запретили блокировать входы в закрытые жилые комплексы, заявив, что они должны оставаться свободными для аварийно-спасательных служб.

К понедельнику власти Шанхая установили высокие барьеры вдоль дороги, где проходили акции протеста.

Государственные СМИ хранили молчание о демонстрациях, но удвоили внимание к нулевому Covid, а одна газета в воскресенье назвала это "наиболее эффективным с научной точки зрения" подходом.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– протесты в Китае вспыхнули после того, как в ночь на 17 ноября в столице Синьцзяна Урумчи погибли 10 человек. Демонстранты убеждены, что карантинные меры помешали спасению людей из горящего высотного здания, поэтому устроили митинги против ограничений, связанных с распространением COVID-19;

– 23 ноября в Китае стало известно о 31 444 новых случаях заражения COVID-19 в стране, а 24 ноября – о 32 943 больных. Правительство ужесточило ограничительные меры в больших городах и ввело массовое тестирование.

Лише перевірена інформація у нас в Telegram-каналі Obozrevatel та у Viber. Не ведіться на фейки!