УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Шанхае начались массовые протесты из-за жестких антиковидных ограничений. Фото и видео

2 минуты
4,8 т.
В Шанхае продолжаются массовые антиковидные протесты

В Китае продолжаются протесты против ограничительной политики Китая в отношении COVID-19. В частности, масштабные демонстрации охватили Шанхай – самый густонаселенный город и финансовый центр страны.

Как пишет Assotiated Press, митингующие скандировали лозунги и требовали снять ограничения. В какой-то момент большая группа людей начала кричать: "Долой Коммунистическую партию Китая, долой Си Цзиньпина, освободите Урумчи!" (щоб подивитися відео, доскрольте до кінця новини).

Полиция с помощью перцового баллончика разогнала демонстрантов в Шанхае, которые призывали Си Цзиньпина уйти в отставку и положить конец однопартийному правлению, но через несколько часов люди снова собрались на том же месте.

В Шанхае начались массовые протесты из-за жестких антиковидных ограничений. Фото и видео

Протесты в крупных городах Китая вспыхнули после того, как 24 ноября вспыхнул пожар, в результате которого погибли по меньшей мере 10 человек в многоквартирном доме в городе Урумчи на северо-западе, где некоторые из них были заперты в своих домах в течение четырех месяцев. Демонстранты убеждены, что именно карантинные меры помешали спасению людей.

Демонстранты пели национальный гимн Китая со словами: "Вставайте, те, кто отказывается быть рабами!", и кричали, что хотят завершения карантина.

Спустя три года после появления вируса Китай остается единственной крупной страной, которая все еще пытается остановить передачу COVID-19. Его стратегия "ноль COVID" приостанавливала доступ к районам на недели. В некоторых городах ежедневно проводятся тесты на вирусы миллионов жителей.

Как сообщал OBOZREVATEL, 23 ноября в Китае стало известно о 31 444 новых случаях заражения COVID-19 в стране, а 24 ноября – о 32 943 больных. Правительство ужесточило ограничительные меры в больших городах, включая Пекин, Шанхай и Гуанчжоу, и ввело массовое тестирование.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!