УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае был разработан БПЛА, который может летать в воздухе и плавать под водой. Фото

1 минута
9,6 т.
В Китае был разработан БПЛА, который может летать в воздухе и плавать под водой. Фото

Исследователи из Китая заявили о создании прототипа подводного беспилотного летательного аппарата. Он также способен летать в воздухе на достаточно высокой скорости – до 120 км/час.

Об изобретении объявили в Нанкинском университете аэронавтики и астронавтики. БПЛА уже успешно протестировали, пишет South China Morning Post.

Отмечается, что беспилотник-подлодка будет имеет крылья, размах которых составляет 2 м. Оригинальный дрон задумали сделать большего размера, а вот прототип стал довольно маленьким.

По словам ученых, самым сложным было сделать так, чтобы устройство беспрепятственно переходило в каждый из трех режимов — подводный, надводный и воздушный.

К примеру, британские инженеры, работающие над аналогичным беспилотником, применили ускорители на ацетилене. Однако их китайские коллеги решили проблему иначе. Они сделали крылья БПЛА складными: когда устройство садится на воду, крылья убираются, и после этого оно ныряет, а когда поднимается из воды, то снова расправляет крылья, набирает скорость и взлетает – принцип похож на птичий полет.

Дрон оснастили четырьмя пропеллерами, как у обычных квадрокоптеров. При этом два передних пропеллера способны менять угол наклона, это и обеспечивает маневренность беспилотника. Известно также, что прототип может разогнаться в воздухе до 120 км/ч.

Уточняется, что для того, чтобы уйти от систем ПВО авианосцев, дрону необходимо набирать скорость 150 км/ч. Вероятно, модель доработают и она будет на это способна. По задумке, дрон может уйти от преследования в воздухе, нырнув под воду, и таким образом он будет неуязвим. Однако для этого необходимо, чтобы поблизости был какой-то водоем.

Название устройства, его характеристики и внешний вид пока держат в секрете.

Как сообщал OBOZREVATEL, в США активно работают над созданием ракеты Precision Strike Missile, дальность поражения которой будет доходить до 650 км.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!