УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кыргызстане экс-президент сдался силовикам после нового штурма

38,4 т.
В Кыргызстане экс-президент сдался силовикам после нового штурма

В Кыргызстане, в селе Кой-Таш, 8 августа прошел новый штурм резиденции бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Около 15:30 (12:30 по киевскому времени) туда приехала новая колонна силовиков, информация о сдаче Атамбаева властям появилась спустя три часа.

В 16:30 милиция начала постепенно приближаться к дому, окруженному несколькими сотнями сторонников Атамбаева, передает Kaktus.media с места событий (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Оперативная передача информации осложняется перебоями со связью и интернетом. Сторонники бывшего президента отменили митинг в Бишкеке и выехали для поддержки своих соратников в Кой-Таш.

Сторонники Атамбаева выехали к резиденции

В штабе Атамбаева сообщили, что между митингующими и правоохранителями возникли стычки. Защитники бывшего главы республики вооружились бутылками с горючей смесью, а правоохранители применили против них спецсредства.

Силовики окружили резиденцию

Около 16:30 по местному времени сторонники Атамбаева начали отступать. Руководитель штурма, председатель Государственного комитета Нацбезопасности Орозбек Опумбаев заявил, что не намерен прерывать операцию, пишет Sputnik.

"Будем продолжать наступление. Я должен довести дело до конца", – ответил глава ГКНБ.

Алмазбек Атамбаев

В местном СМИ 24.kg уточнили, что в резиденции начался пожар, слышны взрывы шумовых гранат. Кордон силовиков закрыл въезд в Кой-Таш.

Правительство заявило, что не исключает введение чрезвычайного положения. Журналистов на место происшествия пускать отказались – силовики заявили, что у них есть соответствующий приказ.

Около 17:17 по местному времени появилась информация, что силовикам удалось прорваться в саму резиденцию. Их машина с водометом протаранила ворота.

"Водомет с тараном снес ворота дома Атамбаева. Силовики разогнали сторонников с помощью дымовых шашек. Ведется перестрелка", – рассказал источник в правоохранительных органах.

По предварительной информации, в штурме задействованы несколько тысяч силовиков. Сторонников Атамбаева не больше 400, некоторых из них удалось вывести за пределы резиденции. В то же время штаб экс-президента объявил бессрочный митинг с требованием отставки действующего главы республики.

Около 18:30 по местному времени появилась информация, что защитники Атамбаева прорвали оцепление силовиков и забросали их камнями. Милиция, которая перекрывала дороги, отступила. Автомобили митингующих поехали в сторону резиденции. По предварительной оценке, их около 500 человек.

Сгорела машина милиции

Также появилась информация, что у спецназа, который пытался сдерживать кордон, не было оружия. К месту столкновения съезжаются машины скорой помощи. У четверых силовиков диагностировали огнестрельные ранения, один из оборонителей Атамбаева пострадал от шумовой гранаты.

В 19:15 сообщили, что Атамбаев сдался силовикам, его посадили в машину и начали вывозить из резиденции, но его сторонники заблокировали дорогу. Вокруг слышны взрывы и выстрелы. Как выяснилось из стенограммы переговоров, политик согласился впустить в резиденцию силовиков в ответ на обещание не трогать его сторонников.

Из-за активного сопротивления было принято решение вернуть авто с экс-президентом обратно. Планируется доставить его в МВД по объездной дороге. Также в сторону села вылетел вертолет.

Около 20 часов Атамбаева на вертолете доставили в комитет Нацбезопасности. Его будут допрашивать относительно захвата силовиков в заложники и убийства правоохранителя во время штурма 7 августа.

Тем временем возле резиденции начался силовой разгон участников противостояния.

Разгон протестующих в Бишкеке

В знак протеста против задержания Атамбаева на центральной площади города собрался митинг, численность которого составляла около тысячи человек. Милиция Бишкека применила светошумовые гранаты против людей. По информации Telegram-канала "Протесты в мире", правоохранители бегали по улицам и ловили группы протестующих, были всех подряд дубинками.

Разгон протестующих в Бишкеке

В Кыргызстан прибыл премьер-министр России Дмитрий Медведев. Официальная цель визита – участие в заседании Евразийского межправительственного совета, которое запланировано на 9 августа, а также встреча с президентом страны Сооронбай Жээнбековым.

По состоянию на 22:00 ситуация возле резиденции накалилась. Туда постепенно стекается все больше митингующих, их более одной тысячи.

Баррикады в Бишкеке

Возле гипермаркета ГУМ в Бишкеке произошли потасовки. Толпа начала бить витрины, а арендаторы и продавцы вышли охранять здание.

В Кыргызстане экс-президент сдался силовикам после нового штурма
Республика на карте

Как писал OBOZREVATEL, 7 августа в кыргызстанском селе Кой-Таш спецназ штурмовал дом бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева с целью его задержания за ряд тяжких преступлений.

Возле его резиденции, куда прибыл отряд спецназа для штурма здания, развязалась стрельба, в результате чего были ранены около 45 человек, среди них и журналисты. Один спецназовец погиб. Атамбаев признался, что сам стрелял в сторону силовиков. По его словам, он не хотел попасть в людей.

Бывшего главу государства обвиняют в коррупционных деяниях, узурпации власти, фальсификации документов и других незаконных действиях. Если суд докажет его вину, Атамбаеву грозит пожизненный срок. Подробнее о том, кем является экс-президент Киргизии и что сейчас происходит в стране, читайте тут.