УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабуле прогремел новый взрыв: США запустили ракету по смертнику ИГИЛ, среди погибших – дети. Фото и видео

3 минуты
59,5 т.
Взрыв в Кабуле

В столице Афганистана Кабуле днем 29 августа прогремел мощный взрыв. По словам очевидцев, это был ракетный удар в районе аэропорта. В результате ЧП погибли девять человек, включая шесть детей.

Сперва в сети начали публиковать фото и видео с места событий. Вскоре СМИ со ссылкой на официальные лица сообщили: предварительно, военный удар нанесли США по террористу-смертнику ИГИЛ (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

Двое местных жителей заявили, что снаряд попал в жилой дом в районе ближе к северной стороне аэропорта – Гулай, передает Reuters. Там в небо поднялся столб черного дыма, были слышны звуки разрушений и крики людей.

Взрыв в Кабуле

Позже Asvaka News Agency сообщило о двух жертвах взрыва, среди которых ребенок. Кроме этого, три человека получили травмы. Свидетели отметили, что среди пострадавших также есть дети и женщины.

На месте ЧП в небо поднялся столб черного дыма

"Сообщение об очередном взрыве в Кабуле, Афганистан. Происхождение неизвестно. Возможно, американские войска уничтожают больше техники", – первым написал о ЧП британский журналист Джейк Ханрахан в Twitter, опубликовав видео.

После того, как новость получила огласку, агентство Reuters со ссылкой на анонимного высокопоставленного чиновника отметило, что удар по Кабулу нанесли военные США. В частности, по подозреваемым боевикам "Исламского государства". Отмечается, что все погибшие – члены одной семьи.

Кадры с места ЧП

"Он сказал, что ссылается на первичную информацию, и предупредил, что она может измениться", – уточнило издание.

Вскоре стало известно, что удар американских военных в Кабуле был нацелен против террориста-смертника, планировавшего атаковать аэропорт. По данным росСМИ, такую информацию подтвердили представители "Талибана".

Пентагон подтвердил, что США нанесли удар с беспилотника по автомобилю в Кабуле из-за угрозы со стороны исламистов. Авто перевозило много взрывчатки.

Военные США не располагают данными о жертвах среди мирных жителей в результате ракетного удара. Также стало известно, что в Кабуле после атаки американцев действует комендантский час.

Напомним: администрация американского президента Джо Байдена собралась отозвать из Афганистана своего посла и всех других дипломатов. В то же время представители "Талибана" хотят, чтобы США сохранили свое дипломатическое присутствие в стране.

ЧП произошло в районе Гулай Кабула

Со своей стороны президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европейский Союз может столкнуться с миграционной кризисом после того, как в страны Европы прибыли тысячи беженцев из Афганистана. По его мнению, США должны принять участие в предотвращении такой проблеме.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Афганистане террористы исламистского движения "Талибан" расстреляли известного исполнителя народных песен Фавада Андараби. Это произошло после того, как талибы ввели в стране запрет на музыку.