УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Иране не стихают протесты после смерти задержанной женщины, число погибших выросло до 83

1 минута
3,2 т.
В Иране не стихают протесты после смерти задержанной женщины, число погибших выросло до 83

В четверг в нескольких городах Ирана продолжились протесты, которые возникли из-за смерти молодой женщины, задержанной полицией. За две недели демонстраций погибли по меньшей мере 83 человека.

Об этом сообщает международное информагентство Reuters. 22-летняя Махса Амини из иранского курдского города Сакез была арестована в этом месяце в Тегеране за "неподходящую одежду" полицией нравов, которая следит за соблюдением строгого дресс-кода Исламской Республики для женщин.

Ее смерть вызвала первое крупное выступление оппозиции на улицах Ирана с тех пор, как власти подавили протесты против роста цен на бензин в 2019 году.

"Подтверждено, что по меньшей мере 83 человека, включая детей, были убиты в ходе протестов в Иране", – сообщила правозащитная организация Iran Human Rights.

Несмотря на растущее число погибших и жестокие репрессии со стороны властей, демонстранты призывают к падению духовенства в Тегеране, Куме, Реште, Санандадже, Масджед-и-Сулейман и других городах.

Государственное телевидение сообщило, что полиция арестовала большое количество "бунтовщиков", но не назвало конкретных цифр.

Правозащитные группы заявили, что десятки активистов были задержаны, также по состоянию на 29 сентября силы безопасности арестовали не менее 28 журналистов.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 23 сентября, реагируя на поставку Ираном оружия для России, Украина приняла решение лишить посла Манучехра Моради аккредитации. Также было решено значительно сократить количество дипломатического персонала посольства Ирана в Киеве;

– в ответ в Иране цинично заявили о том, что сожалеют о решении Украины снизить уровень отношений в связи с сообщениями о поставках иранских беспилотников России. Дипломат МИД Ирана Нассер Канаани при этом "посоветовал" Украине "воздерживаться от влияния третьих лиц".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!