УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Индии 11 человек погибли от удара молнии, делая селфи

1 минута
4,2 т.
В Индии люди погибли от удара молнии

В воскресенье, 11 июля, на севере Индии 11 человек погибли от удара молнии. Трагедия произошла, на вершине сторожевой башни в городском форте Амер 12-го века, когда туристы делали селфи.

Когда произошел инцидент, на башне и стене форта находились 27 человек, некоторые из них, как сообщает ВВС, спрыгнули на землю. Многие получили ранения.

Старший офицер полиции рассказал изданию, что большинство людей среди погибших на башне форта были молодыми. Главный министр штата Ашок Гехлот объявил о выплате 500 000 рупий (183 тысячи гривен) в качестве компенсации семьям погибших.

От ударов молний в Индии ежегодно умирает в среднем около двух тысяч человек в год. Только в воскресенье в штате Раджастан, где расположен Джайпур, было зарегистрировано еще девять смертей от ударов молнии.

Индийское метеорологическое управление заявило, что с 1960-х годов количество смертей от ударов молнии в стране удвоилось. Одной из причин этому называют климатический кризис.

Согласно данным, количество случаев молний также увеличилось на 30-40% с начала 1990-х годов. В 2018 году в южном штате Андхра-Прадеш всего за 13 часов было зарегистрировано 36 749 ударов молнии. Чаще они встречаются в районах с более тонким лесным покровом, что делает людей уязвимыми для ударов.

Советы, как уберечься от удара молнии:

  • ищите убежище в большом здании или в машине.

  • Выбирайтесь из широких открытых пространств и подальше от открытых вершин холмов.

  • Если вам негде укрыться, присядьте, сложив ноги вместе, положив руки на колени и склонив голову

  • Не прячьтесь под высокими или изолированными деревьями.

  • Если вы находитесь на воде, как можно быстрее доберитесь до берега и отойдите подальше от широких открытых пляжей.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Бразилии молния чуть не убила двух мужчин, которые фотографировались во время грозы. Удар удалось снять на телефон.