УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдепе США объявили награду в 10 млн долларов за данные о хакерах DarkSide, которых связывают с РФ

1 минута
4,1 т.
Хакерская атака

Государственный департамент США объявил награду в размере 10 млн долларов за информацию о хакерах DarkSide. Их связывают с Российской Федерацией.

Деньги предлагают в обмен на данные, которые позволят установить личность или местонахождение любого человека, который занимает руководящую позицию в транснациональной организованной преступной группе, говорится на сайте ведомства. Вымогатели DarkSide ответственны за инцидент с Colonial Pipeline Company в мае 2021 года.

Инцидент привел к решению компании временно закрыть трубопровод протяженностью 5 500 миль, по которому транспортируется 45 процентов топлива, используемого на восточном побережье США.

В департаменте также предложили вознаграждение в размере до 5 млн долларов за информацию, ведущую к аресту или осуждению хакеров в любой стране.

"Предлагая эту награду, США демонстрируют свою приверженность защите жертв программ-вымогателей по всему миру от эксплуатации киберпреступниками. США обращаются к странам, укрывающим преступников-вымогателей, которые готовы восстановить справедливость в отношении предприятий и организаций, пострадавших от программ-вымогателей", – говорится на сайте.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, американский трубопровод Colonial Pipeline подвергся кибератаке, за которой якобы стояла преступная группировка DarkSide из России. Деятельность DarkSide обычно нацелена на страны, где не говорят на русском.