УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии не поддержали немедленное предоставление убежища российским дезертирам, бегущим от мобилизации

2 минуты
12,2 т.
В Германии не проголосовали за немедленный прием российских дезертиров

В Бундестаге отклонили предложение парламентской группы Die Linke (Левой партии Германии) о защите российских дезертиров и уклонистов. Такую инициативу не поддержали пять из шести фракций.

Голосование состоялось 29 сентября около полуночи, передает "Укринформ". Депутат Клара Бюнгер, которая представляла проект, утверждала: "Чем больше людей будет уклоняться от участия в войне, тем сложнее будет продолжать незаконную войну в Украине".

Авторы законопроекта предлагали "немедленно принять все необходимые меры на национальном и европейском уровне" и предоставить статус защиты гражданам России после недавно объявленной частичной мобилизации, чтобы граждане, желающие избежать участия в "спецоперации", могли получить беспрепятственный доступ на территорию ЕС (в частности, ФРГ).

В Die Linke объясняли, что за отказ "участвовать в военных преступлениях в Украине" эти лица "подвергаются высокому личному риску". Например, в России их могут посадить на 15 лет.

При этом "Левые" говорили не исключительно о российских солдатах, а предлагали оказывать защиту также белорусским и украинским дезертирам, заявляя, что "отказ от прохождения военной службы – это право человека".

Такие предложения не нашли поддержки среди большинства представителей Бундестага. К примеру, оппозиционная фракция ХДС/ХСС заявила, что "выдача гуманитарных виз российским дезертирам не приходит им в голову".

Политики отметили, что приняли почти миллион украинских беженцев за 7 месяцев и этим внесли большой гуманитарный вклад. Коммуны и волонтеры, по словам представителя ХДС/ХСС, не выдержат еще больше беженцев.

Депутат от блока Моритц Оппельт подчеркнул важность проверки безопасности россиян, которые хотят въехать в Германию, особенно с учетом ситуации.

"Принятие российских дезертиров не должно представлять риски безопасности для нашей страны", – подчеркнул депутат-консерватор. Также он считает, что в этом вопросе должен быть общеевропейский подход.

Не поддержала Die Linke и праворадикальная "Альтернатива для Германии". Ее объяснение было другим: мол, такой "саботаж" только разозлит Кремль и сделает ФРГ стороной "конфликта".

Как писал OBOZREVATEL:

– Граждане России начиная с 30 сентября больше не могут пересекать границу с Финляндией по туристическим визам. Правительство скандинавской страны пояснило решение, в частности, тем, что поток "туристов" из РФ ставил под угрозу международные отношения Хельсинки.

– Ранее в России пожаловались, что Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды больше не выдают россиянам туристических виз. А в конце августа главы МИД стран ЕС решили отменить упрощенный визовый режим для жителей РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!