УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европе заявили о третьей волне коронавируса

17,8 т.
В Европе заявили о третьей волне коронавируса

В Германии и Литве заявили о начале третьей волны пандемии коронавируса (COVID-19).

Об этом сказала немецкий канцлер Ангела Меркель, передает DW. А в департаменте статистики Литвы сообщили, что количество новых случаев заражения в стране больше не снижается, а растет.

"Похоже, что начинается третья волна пандемии. Траектория Литвы в пространстве показателей двух пандемий развернулась и находится в старых рамках, в которых она двигалась в октябре", – отметили в литовском ведомстве.

Также лидер немцев высказала опасение насчет "южноафриканской" мутации вируса, призвав граждан соблюдать правила карантина.

"Мы не можем закрывать глаза на тот факт, что имеем дело с третьей волной", – сообщила глава немецкого правительства.

Кроме того, Меркель сообщила, что нужно создать условия для поэтапного снятия локдауна. При этом на каждом этапе ослабления ограничений необходимо предотвратить экспоненциальный рост новых заражений и необходимость нового ужесточения локдауна, отметила канцлер.

По ее словам, смягчение локдауна должно происходить поэтапно в трех сферах: социальные контакты, образовательные учреждения и различные области экономики, в том числе магазины, рестораны и отели.

Напомним, что в Германии до 7 марта продлили локдаун.

Как сообщал OBOZREVATEL, канцлер Германии Ангела Меркель забыла надеть маску после выступления в Бундестаге о борьбе страны с пандемией COVID-19.