УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Эстонии на парламентских выборах побеждает партия премьер-министра Каллас: что она говорила о поддержке Украины

1 минута
11,7 т.
В Эстонии на парламентских выборах побеждает партия премьер-министра Каллас: что она говорила о поддержке Украины

В Эстонии на парламентских выборах выигрывает партия премьер-министра Каи Каллас. После объявления результатов это будет означать, что в Таллинне останется одно из самых устойчивых проукраинских правительств в Европе.

Об этом сообщает издание Sky News. Предварительные результаты показали, что консервативная партия EKRE находится на втором месте с 15,7% голосов против 32% у либеральной команды Каллас.

Партия реформ выиграла выборы в 2019 году, но осталась не у власти, поскольку три меньшие партии сформировали правительство. Эта власть ушла в 2021 году, что позволило Каллас создать новую коалицию и взять на себя руководство.

Стоит отметить, что Кая Каллас известна как одна из самых верных европейских друзей Украины. За последний год лидер Партии реформ стала влиятельным сторонником усиления экономических санкций в отношении Москвы и наращивания военного присутствия НАТО на восточной окраине Европы.

На состоявшейся в прошлом месяце Мюнхенской конференции по безопасности она вновь призвала европейские страны дать отпор российской агрессии, в том числе ее бряцанию ядерным оружием, утверждая, что отступление только подтолкнет Москву к дальнейшей эскалации.

Вместе с бывшим британским лидером Борисом Джонсоном Каллас задала темп дипломатической и военной реакции Европы на широкомасштабное вторжение России, благодаря чему Украине оказали больше оружия.

Эксперты предполагают, что если EKRE придет к власти, ее лидер Мартин Хельме, скорее всего, продолжит поддерживать Украину, учитывая широкую общественную поддержку этой стратегии среди населения, долгое время подозрительно относящегося к Москве.

Как сообщал OBOZREVATEL, официальный Таллинн планирует удовлетворить просьбу украинской стороны о поставках для армии кассетных боеприпасов. Эти снаряды раньше были закуплены у Германии, поэтому Эстония намерена просить у Берлина разрешение на их передачу армии Украины.

Еще раньше Каллас призвала союзников и партнеров усилить военную поддержку Украины, в частности предоставив танки и системы противовоздушной обороны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!