УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Эквадоре произошла массовая бойня в тюрьме: 68 человек погибли, десятки ранены

2 минуты
8,4 т.
В Эквадоре произошла массовая бойня в тюрьме: 68 человек погибли, десятки ранены

В тюрьме Литорал (Penitenciaria del Litoral) южного города Гуаякиль в Эквадоре вечером 13 ноября вспыхнула массовая драка между соперничающими бандами заключенных. По меньшей мере 68 человек были убиты и более двух десятков получили ранения.

Информацию подтвердили в правительственных органах страны, передает Reuters. Это стало вторым подобным случаем после жестокого насилия в пенитенциарном учреждении в конце сентября, когда погибли более ста человек (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Отмечается, что тактические подразделения полиции, вошедшие в тюремные здания, обнаружили там огнестрельное оружие, взрывчатку и лезвия. Чиновники возложили ответственность за насилие на споры между бандами торговцев наркотиками из-за контроля над тюрьмами.

Беспорядки в Тюрьме эквадорского города Гуаякиль

По их заявлениям, к ночи дальнейшие беспорядки в пенитенциарном учреждении были под контролем. Представители правительства провели встречи с правозащитными группами и Организацией Объединенных Наций для урегулирования ситуации.

Массовая бойня произошла в Penitenciaria del Litoral (г. Гуаякиль, Эквадор)

При этом десятки людей еще днем в субботу собрались возле тюрьмы, ожидая новостей от близких заключенных, о которых ничего не слышали с пятницы. Жители выразили уверенность, что президент Эквадора Гильермо Лассо должен делать больше для оказания помощи бедным.

Родственники заключенных собрались под тюрьмой

Тюремная система страны в последние годы оказалась в центре внимания из-за переполненности и плохих санитарных и бытовых условий для заключенных.

Правоохранители подавили беспорядки

В сентябре Лассо объявил 60-дневное чрезвычайное положение в пенитенциарной системе. А после последнего случая насилия в тюрьме Литорал глава страны призвал конституционный суд разрешить военным входить в тюрьмы, а не только обеспечивать внешнюю безопасность. Суд ответил заявлением, что решение тюремного кризиса потребует не только временных чрезвычайных мер.

В правительстве страны заявили, что ситуация в Литорале находится под контролем
Эквадорцы призывают правительство оказывать больше помощи бедным

Как сообщал OBOZREVATEL: