УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В двух странах обнаружили поддельную вакцину Pfizer

1 минута
12,9 т.
В двух странах обнаружили поддельную вакцину Pfizer

В Мексике и Польше обнаружили поддельную вакцину против коронавируса, разработанную якобы американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech.

На сегодня известно, что прививку фейковым препаратом получили по меньшей мере 80 мексиканцев. Об этом сообщает газета Wall Street Journal.

Отмечается, что одна доза вакцины, которую выдавали за Pfizer, в Мексике стоила около $1000. При этом препарат имел поддельную маркировку.

По словам министра здравоохранения мексиканского штата Нуэво-Леон Мануэля де ла О Кавасоса, дозы вакцины сохранялись в пивных холодильниках, на препарате указывался неправильный срок годности и не совпадал номер партии с вакциной, отправленной в штат.

В Польше поддельную вакцину использовать не успели. По данным властей, вероятно, фейковый препарат на самом деле был лекарством против морщин.

Уточняется, что флаконы были изъяты в обеих странах в ходе расследований. Позже Pfizer подтвердила, что препараты являются подделкой.

Добавим: недавно генеральный директор компании Pfizer Альберт Бурла заявил, что людям после двух прививок от коронавируса может понадобиться еще и третья доза. Он также не исключил, что придется делать прививки ежегодно.

Но в ВОЗ отметили, что пока не рассматривают рекомендации вакцинировать против COVID-19 тремя дозами препарата Pfizer.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 18 апреля в Украине начали вакцинировать людей от COVID-19 препаратом Pfizer. Первыми прививки этой вакциной получили подопечные психоневрологического интерната в Бородянке Киевской области.

  • По плану Кабмина, в Украине с мая 2021 года намерены ежемесячно делать 5,65 млн прививок против коронавируса (в апреле – 2,66 млн). Хотя обещанных 10 млн доз вакцины Pfizer у страны нет.