УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Буркина-Фасо произошел терракт: убиты не менее 138 мирных жителей

2 минуты
26,8 т.
В Буркина-Фасо произошел массовый терракт

На севере Буркина-Фасо произошел теракт, в результате которого были убиты по меньшей мере 138 мирных жителей. Эта атака стала наиболее смертоносной с 2015 года.

Как сообщает Daily Sabah, нападавшие нанесли удар ночью в пятницу, убив жителей деревни Солхан в провинции Яга, граничащей с Нигером. Они также сожгли дома и рынок, говорится в заявлении правительства.

Ни одна из террористических группировок на данный момент не взяла на себя ответственность за нападение.

В Буркина-Фасо произошел теракт

"Несколько раненых скончались, были найдены новые тела. Все еще предварительно – 138 погибших", – заявил в субботу вечером местный депутат, уточнив, что "тела захоронены в братских могилах". Вдобавок будут десятки раненых, пишет издание gunow.

В связи с трагедией правительство объявило 72-часовой период национального траура.

Издание отмечает, что нападения террористов, связанных с "Аль-Каидой" и "Даиш", в Сахельском регионе Западной Африки резко участились с начала года, особенно в Буркина-Фасо, Мали и Нигере, при этом основная тяжесть лежит на мирных жителях.

Насилие в Буркина-Фасо всего за два года привело к перемещению более 1,14 миллиона человек, в то время как бедная засушливая страна также принимает около 20 тыс. беженцев из соседнего Мали, которые ищут защиты от террористических атак.

Напомним, 16 мая теракт произошел в одном из кварталов Иерусалима. Был совершен наезд на прохожих. Среди пострадавших были полицейские. Террориста поймали.

Как сообщал OBOZREVATEL: