УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Болгарии взорвался склад с боеприпасами компании, помогающей Украине

1 минута
10,5 т.
В Болгарии взорвался склад с боеприпасами

В Болгарии за городом Карнобат произошел взрыв на складе боеприпасов компании "ЕМКО". ЧП произошло в воскресенье, 31 июля, около 4 часов утра.

В результате вспыхнул пожар, который был оперативно ликвидирован. Затем эту территорию обследовали с помощью беспилотника и закрыли на 72 часа, информирует издание BNR.

По словам владельца склада Эмилиана Гебрева, там хранились устаревшие боеприпасы, заказанные компаниями, но не уплаченные. Он подчеркнул, что ни о какой человеческой ошибке речь не идет.

"В четыре утра раздался взрыв, а затем вспыхнул склад. Что было внутри, никто сказать не может. В течение 24 часов заходить внутрь запрещено. Это, в принципе, боеприпасы, которые уже не нужны на заводе. Какая-то фирма когда-то заказывала, потом из-за неуплаты не получила товар, а нам не осталось иного выбора, как хранить его там", – рассказал Гебрев.

Местная власть добавила, что в результате взрыва жертв не было, угрозы населению нет.

Отметим, компания "ЕМКО" с 2014 года поставляет боеприпасы Украине.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в конце июня Болгария решила депортировать 70 российских дипломатов и сотрудников посольства РФ. Болгария объявила сотрудников российского посольства персонами нон грата из-за шпионажа. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ответ на крупнейшую высылку российских "дипломатов" с 1971 года разразился угрозами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!