УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"В ближайшее время": в Польше анонсировали изменение "антибандеровского закона"

10,7 т.
Польша

Организатор польского форума "Европа-Украина" Зигмунт Бердыховский заявил, что в скором времени Польша изменит закон об Институте национальной памяти, который предусматривает наказание за отрицание преступлений "украинских националистов" против поляков.

"Сегодня в польской власти многие считают, что этот закон нужно изменить. И думаю, в ближайшее время мы увидим такие изменения. Я, к сожалению, не депутат Сейма и не могу сказать, какие именно поправки будут вноситься, но они будут", - сказал он в интервью "Сегодня".

Бердыховский добавил, что история в польско-украинских отношениях не самый важный аспект.

Читайте: "Антибандеровский" закон в действии: в Польше вызвали полицию из-за "Слава Украине"

"Более важна экономика, огромное количество граждан Украины, которые работают в Польше, наше пограничное сотрудничество", - подчеркнул эксперт.

Он также считает неправдой результаты опросов, согласно которым поляки плохо относятся к украинцам.

"На мой взгляд, что самое важное в этом процессе – симпатия со стороны тех, кто уже живет и работает в Польше. Не нужно обращать внимания на соцопросы. Существует большая симпатия поляков к украинцам, которые тяжело работают", - заявил Бердыховский.

Читайте: "Антибандеровский" закон создавали пророссийские ученые - Rzeczpospolita

"Что касается украинцев, которые работают в Польше, во-первых ни для кого не секрет, что польская экономика развивается быстрыми темпами. По приросту иностранного капитала в прошлом году Польша была в лидерах. А во-вторых, много поляков выехало в другие страны Европы на заработки – 1,5 миллиона поляков уехали", - резюмировал эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", спикер Сейма Польши Марек Кухцинский заявил, что сейчас до двух миллионов украинцев работают в Польше.