УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Антибандеровский закон: в Польше пошли на попятную из-за Украины

34,3 т.
Польша Украина

Принятый в Польше закон об Институте национальной памяти, который предусматривает наказание за отрицание преступлений "украинских националистов" против поляков, нуждается в изменении.

Об этом заявила демократическая оппозиционерка в период коммунистической Польши, советник президента Анджея Дуды Зофья Ромашевская, передает "Польское радио".

По ее словам, Польша сейчас является "главным парнем для битья" из-за этого закона.

Читайте: "Антибандеровский" закон: премьер Польши оконфузился в Мюнхене

"Во-первых, мы должны исправить этот абсолютно беспрецедентный закон. Нельзя писать законы, в которых абсолютно непонятно о чем идет речь, потому что мы все поддерживаем то, чтобы нас, поляков, прекратили подозревать в массовых убийствах евреев ", - добавила она.

Ромашевская отметила, что в законе нет положения о запрете называть поляков виновниками Холокоста и использования определение "польские лагеря смерти".

Также она прокомментировала встречу вице-премьера, министра культуры Пйотра Ґлинського и вице-премьера Украины Павла Розенко, состоявшуюся в пятницу, 16 февраля, в Варшаве, после которой представитель Польши выразил разочарование, что вопрос эксгумаций не был поднят Украиной.

Читайте: "Антибандеровский" закон: в Польше анонсировали тяжелые переговоры с Украиной

Советник президента сказала, что она также сожалеет, что этот вопрос не был затронут. На ее взгляд, обновленный закон о ИНП "естественно" привел также к ухудшению отношений с Украиной.

"Надо быть очень осторожным относительно того, какие национализмы нужно оправдывать, а какие нет, и вообще надо ли это делать. Можно ли иметь народ, или нельзя, можно ли иметь государство, или же нельзя ", - сказала она.

"Надеюсь, что этот закон, однако, будет изменен, или же состоится какая-то его реконструкция", - добавила она.

В украинском МИД отметили, что своим законом о запрете пропаганды так называемой бандеровской идеологии Польша пытается изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборационистов Третьего рейха".