УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Белом доме решили не включать РФ в список стран-спонсоров терроризма: может навредить Украине

2 минуты
10,6 т.
Байден выступил против признания РФ страной-спонсором терроризма

США решили не включать Россию в список стран-спонсоров терроризма. Официальный Вашингтон считает, что такой шаг может навредить Украине.

С таким заявлением во время брифинга 6 сентября выступила пресс-секретарь Белого дома Карин-Жан Пьер. По ее словам, включение РФ в список государств-спонсоров терроризма может привести с ослаблению поддержки Украины, а также навредить гуманитарным усилиям по экспорту продовольствия, в том числе украинского зерна.

"Провозглашение (РФ страной-спонсором терроризма – ред.) может иметь нежелательные последствия для Украины и мира. Например, согласно гуманитарным экспертам и организациям, с которыми мы говорили, это может серьезно повлиять на поставки помощи в отдельные районы Украины", – заявила спикер.

Представитель Белого дома сообщила, что этот шаг якобы навредит усилиям, которые прилагаются мировым сообществом для привлечения к ответственности российского диктатора Владимира Путина. Американская власть считает, что в отношении РФ уже и так введены достаточно строгие ограничения.

"Наши санкции, экспортный контроль и меры по дальнейшей изоляции России от глобальной экономики оказывают значительное влияние", – считают в Белом доме.

В Белом доме решили не включать РФ в список стран-спонсоров терроризма: может навредить Украине

Как сообщал OBOZREVATEL: накануне президент США Джо Байден заявил, что Россию не стоит признавать государством-спонсором терроризма. На этом шаге настаивает Украина, в частности, президент Владимир Зеленский неоднократно ранее призывал сделать это, ведь РФ массово убивает мирных жителей Украины, даже детей, запуская ракеты по торговым центрам, школам, жилым домам и других объектам гражданской инфраструктуры.

Примечательно, что недавно в России принялись угрожать Вашингтону из-за возможного признания страной-спонсором терроризма. Кремль заявил, что такой шаг станет "точкой невозврата" в отношениях между РФ и США вплоть до разрыва дипломатических отношений.

Хотя еще 28 июля Сенат США принял резолюцию, призывающую Госдепартамент признать Россию государством-спонсором терроризма из-за событий в Чечне, Грузии, Сирии и Украине и убийства Россией "бесчисленного множества невинных мужчин, женщин и детей".

Вскоре спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси обратилась к госсекретарю США Энтони Блинкену с призывом признать Россию государством-спонсором терроризма. Однако в Вашингтоне рассматривается вариант включения РФ в этот список и без участия Госдепартамента – соответствующий законопроект уже внесли на рассмотрение Палаты представителей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!